Новости

» » » Погорел на гробах: главного патологоанатома будут судить за $200 тысяч взятками

Погорел на гробах: главного патологоанатома будут судить за $200 тысяч взятками

Завершено расследование уголовного дела в отношении главного патологоанатома Минздрава, руководителя городского клинического патологоанатомического бюро Минска.
Напомним,он был задержан в рамках "дела медиков" с поличным во время получения взятки на рабочем месте в июне 2018 года.
В ходе следствия установлено, что в период с января 2002 года по июнь 2018 года руководитель на регулярной основе принимал денежные средства за благоприятное решение вопросов, входивших в его компетенцию.
Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый получал взятки от представителей частных предприятий и индивидуальных предпринимателей за возможность поставлять патологоанатомическому бюро производимую ими продукцию (гробы, деревянные кресты и прочее) для последующей реализации через магазин ритуальных принадлежностей учреждения либо оказывать услуги по перевозке тел умерших к местам захоронения. 
Размер взятки ежемесячно составлял около 10% от стоимости товара, поставленного в адрес магазина бюро. В случае с предпринимательской деятельностью по перевозке тел действовал тариф – 100 долларов за один автомобиль.
Также установлены факты передачи денежных средств обвиняемому санитарами морга за благоприятное решение вопросов о заключении и продлении трудовых контрактов, об изменении условий труда, о предоставлении возможности оказывать гражданам платные немедицинские ритуальные услуги. 
Размеры вознаграждений для руководителя, которые передавались ему ежемесячно, составляли не менее 10% от заработка работников.
Кроме того, в деле фигурирует эпизод о заключении с директором частного предприятия договора аренды помещения бюро для его дальнейшего использования в качестве магазина ритуальных услуг. 
Начальник бюро за нерасторжение договора и продление срока его действия указал о необходимости передачи ему денежных средств. Предприниматель некоторое время передавал ежемесячно фиксированную сумму, однако впоследствии отказался продолжить дачу взяток. В результате должностное лицо прекратило договорные отношения с предприятием.
В ходе расследования было установлено 24 эпизода противоправной деятельности обвиняемого. Общая сумма незаконного денежного вознаграждения составила более 390 тысяч белорусских рублей.
Действия обвиняемого квалифицированы следователями по ч. 2, 3 ст. 430 (получение взятки в крупном и особо крупном размерах) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Мужчина вину признал полностью. В ходе следствия доход, полученный преступным путем, в полном объеме уплачен в госбюджет.
Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

0
 

Это тоже интересно

Что случилось со звездой "Интернов" Борей Левиным

Что случилось со звездой "Интернов" Борей Левиным

Первое время актер трудился на стройке, а затем устроился официантом в ресторан русской кухни ZIMA.  …