Новости

» » » Учащуюся аграрного колледжа лишили права самостоятельно распоряжаться стипендией

Учащуюся аграрного колледжа лишили права самостоятельно распоряжаться стипендией

Учащуюся Речицкого аграрного колледжа лишили права самостоятельно распоряжаться стипендией.Прокурор Речицкого района в октябре обратился в суд района в интересах Речицкого государственного аграрного колледжа о лишении учащейся права самостоятельно распоряжаться стипендией.

Оказывается, в соответствии с частью 4 статьи 25 Гражданского кодекса Республики Беларусь при наличии достаточных оснований суд может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами.
В ходе проверки было установлено, что несовершеннолетняя на протяжении года два раза привлекалась к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, на приобретение которых в одном случае тратилась получаемая стипендия. Кроме того, учащаяся состояла на учете у подросткового врача-нарколога. Проводимая профилактическая работа со стороны Речицкого РОВД, ИДИ и учреждения образования не дала положительного результата.
Как пишет газета «Дняпровец», суд согласился с доводами прокурора и лишил учащуюся права самостоятельно распоряжаться стипендией. 

0
 

Это тоже интересно

Строители выбрасывали из окна мусор и случайно убили человека

Строители выбрасывали из окна мусор и случайно убили человека

Как заявили в УВД Витебского облисполкома, в Новополоцке в период ремонтных работ корпуса Полоцкого государственного университета ( ул. Блохина) рабочие с 4-го этажа сбрасывали старые конструкции. В результате чего  54-летний рабочий, который находился  снизу, скончался от тяжелых повреждений.   …