Новости

» » » Приложение для быстрого чтения учащегося Столинского колледжа победило в конкурсе IT-проектов

Приложение для быстрого чтения учащегося Столинского колледжа победило в конкурсе IT-проектов

Мобильное приложение 4Read 19-летнего Ильи Архипова стало лучшим по итогам III Республиканского конкурса молодёжных проектов.

В конкурсе «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса» Илья победил в номинации «Лучший инновационный проект учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования».

Мобильное приложение 4Read предназначено для быстрого восприятия текста с помощью визуальных образов.

Как отметил Илья Архипов в разговоре с корреспондентом Медиа-Полесья, на создание приложения у него ушёл месяц. Перед тем как приступить к работе, молодой человек исследовал тему, прочитал очень много статей о том, как увеличить скорость чтения, познакомился с работой различных мобильных приложений.

– Обычно при чтении мы переходим от слова к слову, от страницы к странице. На эти действия уходит немало времени. Моя программа выводит слова по одному, друг за другом, что ускоряет чтение. Приложение в короткие сроки позволяет увеличить скорость чтения примерно в два раза, – делится Илья Архипов. – Пока ехал на конкурс, а это почти шесть часов, успел прочитать две книги.

В мобильном приложении 4Read за счёт отображения слов в ограниченной области нет необходимости задействовать периферийное зрение, устраняется потеря времени при перемещении глаз. Слово распознается как единый визуальный образ, а не как отдельные буквы.

– Размер экрана для 4Read не имеет значения: читать с помощью приложения можно и на планшете, и на умных часах, – добавляет молодой разработчик. – Приложением бесплатно может воспользоваться любой желающий.

Мобильное приложение поддерживает следующие операционные системы: Linux, Windows, Android. 4Read можно скачать здесь.

Как отметил директор Столинского государственного аграрно-экономического колледжа Андрей Бут-Гусаим, всем колледжем рады победе Ильи Архипова (руководитель Андрей Иванович Андрейковец) и желают ему дальнейших достижений в IT-сфере.

Илья – пример того, что как кропотливый труд становится полезным для других и при этом не остаётся незамеченным. Молодой человек родился и вырос в Столине в семье педагога. После окончания СШ №2 г.Столина, поступил в Столинский аграрно-экономический колледж. Сейчас он учится на последнем курсе, получая профессию программиста.

После окончания колледжа Илья не исключает возможности продолжить учёбу в вузе по аналогичной специальности.

Финал III Республиканского конкурса молодёжных проектов «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса» прошел в рамках II Международной специализированной научно-технической выставки-форума «Информационные технологии в образовании» ITE-2018. Как сообщает пресс-служба компании МТС, в финале свои идеи представили 13 команд из всех регионов Беларуси. Всего в оргкомитет было подано более 120 заявок от школьников и студентов. Проекты участниковдолжны быть не только инновационными, но и применимы в учреждениях образования. Оценивала работы конкурсантов экспертная группа, в состав которой вошли специалисты Министерства образования, МТС, beCloud, БГЭУ, местного социального фонда «Добра».

Победителей определили в трёх номинациях:

- «Лучший инновационный проект учащихся учреждений общего среднего образования»;

- «Лучший инновационный проект учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования»;

- «Лучший инновационный проект студентов учреждений высшего образования».

Конкурс молодёжных проектов «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса» проводится с 2016 года в рамках подписанного между Министерством образования и МТС соглашения о сотрудничестве.       


0
 

Это тоже интересно

В джунглях Гватемалы нашли уникальный объект майя

В джунглях Гватемалы нашли уникальный объект майя

Это, в свою очередь, означает, что обнаружена мастерская может дать ответы на важные вопросы относительно периода упадка и связанные с ним политические и экономические изменения цивилизации майя. …