Новости

» » » Осторожно: гололед! Есть пострадавшие (статистика по областям Беларуси)

Осторожно: гололед! Есть пострадавшие (статистика по областям Беларуси)

Минздрав Беларуси опубликовал в своём телеграм сведения о пострадавших с холодовой и гололедной травмой за последние дни.

Начиная с 21 ноября 2023 года по 27 января 2024 года в Беларуси зарегистрированы 14 тыс. 705 пострадавших от гололедных и холодовых травм. Из числа всех пострадавших 2852 – ребенка.

В Брестской области зарегистрированы – 2601 пострадавший. 261 пациент госпитализирован (за прошедшие сутки 0), остальные получили амбулаторную помощь. Гололедную травму получили 2535 пациентов, 66 – холодовую.

В Витебской области зарегистрированы – 2649 пациентов. Госпитализированы 208 (за прошедшие сутки 4), остальные получили амбулаторную помощь. Гололедная травма диагностирована у 2586 пациентов, холодовая - 63.

В Гомельской области зарегистрированы – 2320 пациентов. Из них 200 – госпитализированы (за прошедшие сутки 2), остальные получили амбулаторную помощь. Гололедная травма диагностирована у 2231 пациента, у 89 – холодовая.

В Гродненской области зарегистрированы – 1109 пациентов, из них 220 – госпитализированы (за прошедшие сутки 1). Гололедная травма диагностирована у 1053 пациентов, у 56 – холодовая.

В Минской области зарегистрированы – 2573 пострадавших. Из них 220 пациентов госпитализированы (за прошедшие сутки 2), остальные получили амбулаторную помощь. Гололедную травму получили 2505 пациентов, 68 - холодовую.

В Могилевской области зарегистрированы – 2499 пациентов. Госпитализированы - 325 человек (за прошедшие сутки 2). У 2377 диагностирована гололедная травма, у 122 – холодовая.

В Минске зарегистрированы - 954 пострадавших, из них 123 госпитализированы (за прошедшие сутки 4). У 938 пострадавших диагностирована гололедная травма, у 16 - холодовая.

Чаще всего в это время травмы костей и суставов получают во дворах, тротуарах, мостовых, что связано с их состоянием (гололедица, рытвины, выбоины, при наличии снежного покрова - неубранный слежавшийся снег). Пострадавшие обращаются за медицинской помощью по поводу переломов лучевой кости в типичном месте, переломов лодыжек, переломов ключицы, ушибов плечевой кости, костей голени, повреждений связочного аппарата голеностопного и коленного суставов. Отягощающим фактором травматизма является состояние алкогольного опьянения, сопровождающее травмы почти в 30% случаев.

В зимний период алкогольное опьянение может стать непосредственной причиной отморожения кистей и стоп.

Нынешняя зима не станет исключением из правил. С выпадением первого снега обычно в 2-3 раза увеличивается частота обращений за помощью в медицинские учреждения по поводу травм. В основном это ушибы, переломы костей в 15%, а вывихи в 10% случаев. Причинами повреждений, как правило, являются падения из-за состояния тротуаров, мостовой (гололед, выбоины, ямы, рытвины и др.).

Основной способ профилактики травм зимой - осмотрительность при передвижении по тротуарам, пешеходным дорожкам, пешеходным переходам на мостовой, особенно при наличии снежных заносов и гололеда. В значительной мере это относится к водителям – соблюдение скоростного режима, максимально внимательное отношение к участникам дорожного движения. Но, если произошло падение, то необходимо падать на бок, по возможности оценив место падения, чтобы не получить дополнительные повреждения. Затем через прохожих или других лиц вызвать бригаду скорой медицинской помощи или при возможности самостоятельно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Самостоятельно или с помощью окружающих создать условия неподвижности для поврежденной конечности при помощи подручных средств. Травматологическая служба достаточно оперативно подготовилась к наступлению настоящей зимы и в полной мере имеет необходимое количеством сил и средств для помощи пострадавшим в зимний период.

ВАЖНО: В зимний период количество обращений к медикам из-за травм увеличивается в 2-3 раза. В связи с изменением погодных условий напоминаем – будьте осторожны!

Потенциально травмоопасные места в период гололеда:
•ступеньки подъездов;
•ступеньки подземных переходов, в том числе метрополитена;
•остановки общественного транспорта;
•горки, в том числе детские.
Минздрав просит всех граждан: если травмы избежать не удалось – обратитесь в ближайший травмпункт.


+3
 

Это тоже интересно

Блогер съел кишащую ленточными червями рыбу ради просмотров

Блогер съел кишащую ленточными червями рыбу ради просмотров

Многие комментаторы укорили Кратку в безответственном отношении к здоровью и погоне за хайпом. …