Новости

» » » О новом методе лечения варикоза

О новом методе лечения варикоза

На какую часть женского тела прежде всего обращают внимание мужчины? По всем соцопросам ответ один - на ноги.  И как это объясняется с точки зрения биологии и эволюции, совершенно непонятно. У женщин же из-за такого мужского «пунктика» любовь к своим ногам тоже особая. Но порой за поисками очередных идей оригинальной подачи тех самых вожделенных ножек миру, женщины забывают главное. Ножки должны быть красивы не только  снаружи, но и изнутри, а это значит - они должны быть здоровы! Болезнью, сшибающей с ног, называли в древности варикоз. От него страдали ещё древние египтянки и гречанки. О варикозном расширении вен есть упоминания даже в Ветхом Завете. То есть, ничто не ново под луной, однако от этого не легче. В наши дни болезнь носит уже и вовсе массовый  характер. Вдумайтесь, каждый второй взрослый житель планеты страдает этим недугом, причем число больных ежегодно увеличивается на 2–3 %.Удивительно, но обращается к врачу для диагностики заболевания, только половина заболевших, а лечится и вовсе только 10-15% тех, кто обратился к врачу и обследовался. К сожалению, варикоз люди воспринимают только как косметическую проблему, в то время как это действительно серьезная медицинская проблема. Как правило, заболевание начинается с «малого», с едва заметных сине-фиолетовых сеточек капилляров, с единичных венозных узлов и легкой тяжести в ногах к концу дня. ноги Но постепенно в процесс вовлекаются новые участки подкожных вен, возникает застой венозной крови, нарушается микроциркуляция и тканевой обмен, появляется боль, отеки, темные пятна на ногах. И, считающаяся «несерьезной» болезнь в итоге дает осложнения, самым опасным из которых является тромбофлебит – воспаление вены с образованием тромба, который может оторваться и током крови перенестись и закупорить легочную артерию, нередко со смертельным исходом. Однако самыми частыми и мучительными осложнениями являются трофические язвы. Обо всем этом люди либо не хотят задумываться, либо попросту не знают о таких коварствах болезни. И акцентировать внимание сегодня на этой проблеме мы хотим у прежде всего у женщин потому, что именно женский пол страдает от этого недуга в несколько раз чаще, нежели мужской. Оно и не удивительно, мужчины не бывают беременными и не ходят на каблуках… ноги4 С сутью проблемы, а главное с ее решением нам поможет разобраться заведующий отделением хирургии сосудов Брестской областной больницы Владимир Засимович.

- Нормальная вена - прямая и гладкая, с равномерным просветом. Кровь течет по венам снизу вверх. Хотя по закону всемирного тяготения удобнее наоборот. Так вот, чтоб кровь не стекала обратно, в венах есть специальные клапаны: пропустят поток вверх, закроются - и все! Но иногда клапаны ослабевают, провисают, и кровь, подчиняясь силе земного притяжения, начинает стекать вниз. В том месте, где правильный и «обратный» потоки встречаются, стенка вены может расшириться под их напором. В расширенной вене клапан еще хуже справляется с увеличивающейся нагрузкой и еще больше крови пропускает в обратном направлении. Вена еще сильнее набухает, в общем, замкнутый круг получается, и болезнь прогрессирует.

- Скажите, а почему у кого-то вены расширяются, а у кого-то нет?

- Однозначного ответа нет. Считается, что существует генетически обусловленная слабость соединительной ткани - той ткани, из которой «сделаны» вены. Эта версия подтверждается тем, что варикозная болезнь часто сочетается с другими заболеваниями, происходящими от слабости соединительной ткани, например, с грыжами и плоскостопием. Если в детстве вам ставили диагноз «плоскостопие», то, став взрослой девушкой, вы будете обязаны позаботиться о предотвращении варикоза. В принципе, к этому заболеванию могут привести любые ситуации, препятствующие оттоку крови. Например, беременность. В этот период увеличивается объем крови в организме и венозные клапаны не справляются с двойной нагрузкой. Но если наследственность и беременность - факторы, от которых вы не можете избавиться, то вредные привычки, от которых появляется варикоз,  можно искоренить из своей жизни. ноги2 Напомним, что относится к таковым .

- Нельзя долго стоять на месте. А если вынуждены, то переминайтесь с ноги на ногу, поднимайтесь на цыпочки, заставляйте сокращаться мышцы голени. Это касается людей таких профессий, как продавцы, парикмахеры.

- Нельзя долго сидеть на стуле. Голени у вас внизу - как в стоячем положении, да еще и вены задней поверхности бедра пережимаются. В странах Восточной Азии женщины, привыкшие сидеть на циновках -то есть не «свесив ножки»- в 3 раза реже страдают варикозной болезнью, нежели те продвинутые, кто успел обзавестись таким достижением цивилизации, как стул. Поэтому нужно стараться при первом удобном случае класть ноги на стол или другие предметы интерьера - главное, чтобы пятки были на уровне сердца.

- Нельзя носить тесное белье. Сдавливание венозных сосудов в паху приводит к нарушению венозного оттока от ноги . Также не стоит утягивать себя корсетом. Талия, возможно, и уменьшится на несколько сантиметров, но внутрибрюшное давление увеличится и также затруднит нормальное поступление венозной крови от ног вверх.

- Нельзя носить обувь на высоком каблуке. Обувь на высоком каблуке ограничивает сокращения икроножных мышц и мешает пружинить суставам. В такой ситуации кровь в венах также застаивается.

-Нельзя злоупотреблять алкоголем. Он обезвоживает организм, от этого сосуды закупориваются.

- Нельзя курить. Сосуды при курении сужаются. Кроме этого курение уничтожает витамин C в организме, который является основой для создания коллагена и эластина, образующих венозный «каркас».

-Не все нагрузки полезны. Помните о допустимой норме подъема тяжестей для женщин: в каждой руке не более 3 килограммов. Также надо избегать видов спорта, связанных с ударной волной – это степ-аэробика, большой теннис, волейбол, баскетбол, в общем, те виды спорта, где есть прыжки.

- Нельзя ходить в баню при расширенных венах.  Горячий воздух парилки в сочетании с высокой влажностью вызывает расширение сосудов. Приток артериальной крови возрастает, а отток нарушается. А уж если вы еще и сидите в парной с опущенными ногами - совсем плохо.

-Нельзя иметь лишний вес. При этом нарушается обмен веществ, увеличивается вязкость крови, что напрямую ведет к варикозному расширению вен. Конечно, все эти «нельзя» мы нарушаем с завидной регулярностью. А тут ещё свою ложку дегтя добавляют рекламы кремов, благодаря которым якобы забываешь о неприятностях с ногами. Хотя на самом деле они где-то даже усугубляют положение- визит к врачу откладывается, болезнь запускается. IMG_3063 -Надо понимать, что крема лишь купируют симптомы болезни, - говорит Владимир Николаевич .- После их нанесения появляется ощущение легкости в ногах, боль исчезает. Но причину они не устраняют, и избежать радикального лечения все равно не удастся. Не надейтесь, что уже проявившая вена куда-нибудь уберется, если вы помажете проблемные места кремом или гелем. Таких чудес не бывает. Действие лекарств в основном заключается в укреплении стенки вены, повышении тонуса сосуда. Но не следует думать, что  варикоз - это неизлечимое заболевание. Сегодня можно победить не только болезнь, но и полностью удалить все её проявления. Учёными в области флебологии разработаны уникальные методики лечения. И если до недавнего времени хирургическое вмешательство было единственным методом, то сегодня появилась  альтернатива. В клиническую практику Беларуси вошла принципиально новая терапия – эндовазальная лазерная коагуляция.

Действительно, на рубеже 20 и 21 веков в лечение варикозной болезни случился колоссальный прорыв. На смену классической операции по удалению варикозных вен (флебэктомия, сафенэктомия) с её обезображивающими разрезами кожи, болью после операции, длительным периодом нахождения в стационаре и продолжительной реабилитацией, пришла лазерная операция, называемая эндовазальная лазерная коагуляция вен (ЭВЛК). Такая операция показала отличные результаты и превосходный косметический эффект, став «золотым стандартом» в лечении варикозной болезни. IMG_3056-Методика лечения ЭВЛК заключается в повреждающем тепловом воздействии энергии лазерного излучения на внутреннюю поверхность вены, следствием которого является закрытие просвета сосуда  и в дальнейшем его полное рассасывание. До недавнего времени классические лазеры для ЭВЛК имели длину волны 960 нанометров. Последнее же поколение этих приборов имеет длину волны 1470 нм. При такой длине волны лазер действует напрямую на стенку вены, а не только опосредованно, через кровь. Кроме того, новые внутрисосудистые лазеры оснащаются радиальными световодами, дающими круговое лазерное излучение, и блоками, осуществляющими автоматическую тракцию световода по сосуду с заданной скоростью, что исключает «человеческий фактор» плохих отдаленных результатов лечения. И сегодня в нашем отделении мы выполняем эти операции при помощи немецкого аппарата «Biolitek».Уже успешно проведено 80 операций.   

Надо сказать, что преимущества процедуры ЭВЛК по сравнению с традиционным удалением варикозно изменённых вен хирургическим путём более чем очевидны. Лечение проводится без госпитализации в стационар, то есть, совсем не нарушая привычный ритм жизни. Наркоза для выполнения манипуляции не требуется. Процедура проводится в положении пациента лежа на операционном столе. После обработки кожи дезинфицирующим раствором выполняется прокол вены и введение в нее световода. Дальнейшие манипуляции проводятся под контролем  ультразвуковой допплерографии.  Весь процесс занимает 30-40 минут, после чего пациенту на ногу надевается компрессионный чулок ,рекомендуется часовая прогулка и ,собственно, всё. На следующий день лишь УЗИ-контроль результата. Это действительно уникальный метод лечения варикозного расширения вен и он доступен сегодня всем и каждому. IMG_3067В Брестской области ежегодно проводится до 1000 флебэктомий,- говорит Владимир Засимович. - Из них лишь 3% приходится на операции ЭВЛК. А Литва и Латвия, которые в то же время как и Беларусь приступили к новому методу лечения, уже на 60% от общего числа операций используют ЭВЛК. Думается, так происходит  потому, что об этом методе там больше говорят в СМИ и он на слуху уже у всех. Хочется надеяться, что так будет и у нас. Безболезненно и быстро избавиться от варикозного расширения вен  и сделать ноги красивыми возможно обратившись на прием к сосудистым хирургам Брестской областной  консультативной поликлиники.

Контактные телефоны: 272364 - отделение хирургии сосудов, 272307 - регистратура

Светлана ВЕРТИНСКАЯ 


0
 

Это тоже интересно

На 78 году жизни скончался режиссёр Бернардо Бертолуччи

На 78 году жизни скончался режиссёр Бернардо Бертолуччи

Одними из самых известных работ автора являются фильмы «Последнее танго в Париже» с Марлоном Брандо, «Конформист» и «Мечтатели». …