Новости

» » » Сегодня православные христиане празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы

Сегодня православные христиане празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы

По преданию, в этот день святые Анна и Иоаким исполнили святой обет, данный Богу, приведя свою дочь - будущую мать Сына Божия - в Храм Иерусалима на служение Господу.

Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен и с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил Богоотроковицу первосвященник со множеством священников. 
Мария оставалась на воспитании в храме вплоть до совершеннолетия, то есть до 15-летнего возраста, после чего она была выдана замуж за пожилого вдовца плотника Иосифа.
В Церковном предании сохранились сведения о том, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

Накануне вечером в честь церковного праздника во многих белорусских храмах прошли торжественные службы. Они пройдут и сегодня. Всем, кто соблюдает пост, в этот день можно есть рыбу.


+1
 

Это тоже интересно

Брестские лицеисты победили в области на конференции «С наукой в будущее»

Брестские лицеисты победили в области на конференции «С наукой в будущее»

Тема их исследовательской работы – «Современные демографические особенности населения г. Бреста». Именно такой выбор  был обусловлен тем, что город Брест с точки зрения современной урбанистики является уникальным. Во многом благодаря богатому историческому прошлому и географическому положению.  …