Новости

» » » Чтоб не бесили. Как относиться к пожилым людям?

Чтоб не бесили. Как относиться к пожилым людям?

Общение с пожилыми людьми может быть непростой задачей. Иногда может возникать ощущение, что у нас нет ничего общего с людьми, которые старше нас.

Однако пожилые люди обладают бесценным опытом и знаниями. Их советы могут помочь молодым справиться с непростыми жизненными ситуациями. Поэтому очень важно научиться относиться к пожилым людям с уважением.

Обращайтесь к пожилым людям уважительно. Даже если вы выросли в семье, в которой принято обращаться к родителям друзей просто по имени, не стоит следовать привычному для вас правилу в каждой ситуации. Многие пожилые люди ожидают, что к ним будут обращаться в уважительной форме, например, по имени-отчеству или говоря «господин» или «госпожа». Поэтому обратите на это особое внимание. Если вы не знаете, как правильно обратиться к человеку, вы можете спросить у него, как бы он хотел, чтобы вы обращались к нему.

Предложите помощь. С возрастом люди теряют былую силу. Кроме того, они становятся неповоротливыми и теряют равновесие. Выполнение повседневных обязанностей становится для пожилых людей сложной задачей. Даже небольшая помощь с вашей стороны может облегчить жизнь пожилого человека. Кроме того, оказание помощи – это отличная возможность проявить свое уважение в вежливой манере.

  • Конечно, если вы стараетесь всегда проявлять вежливость и доброту по отношению к другим, независимо от их возраста, например, придерживая дверь перед человеком, идущим за вами, это очень хорошо. Однако помните о том, что такой вежливый жест особенно важен для пожилых людей с тростью или ходунками.
  • Не забывайте уступать место пожилым людям в общественном транспорте, будь то в метро, поезде или автобусе. Пожилые люди нуждаются в отдыхе больше, чем молодые.
  • Также вы можете предложить помощь пожилому человеку в магазине. Например, можно помочь ему взять необходимый продукт, если он находится на полке, которая расположена слишком высоко или наоборот слишком низко. Также можно предложить пожилому человеку поднести сумки к машине или переложить продукты в багажник.

Будьте терпеливы. Пожилые люди ходят медленнее, чем молодые, а это означает, что выполнение даже самых простых задач для них становится настоящей проблемой. Например, пожилые люди могут долго переходить через дорогу. Проявляйте уважение и терпение к пожилым людям, старайтесь не торопить их. Ставьте себя на их место.[3]

  • Если пожилой человек медленно выходит из автобуса, метро или лифта, не пытайтесь опередить его. В противном случае это может привести к травме. Поэтому не торопите пожилого человека.
  • Не злитесь, если пожилой человек слишком долго оплачивает покупки. Вместо этого отнеситесь к нему с пониманием, оказав необходимую помощь. Например, вы могли бы помочь пожилому человеку выложить продукты из корзины или сложить их в пакет.

Не стоит относиться к пожилому человеку как к инвалиду. Хотя многие пожилые люди имеют проблемы со здоровьем и нуждаются в особой помощи, старение у всех людей проходит по-разному. Относясь к пожилому человеку так, как будто у него плохое зрение или слух, вы можете поставить его в неловкое положение. Например, если вы постоянно повышаете голос, разговаривая с пожилым человеком, вы ведете себя некорректно по отношению к нему.

  • Если вы не уверены, в том, что у пожилого человека плохое зрение или слух, спросите у него прямо об этом. Лучше спросить прямо, чем задеть чьи-то чувства.

Навещайте их. Пожилые люди часто чувствуют себя одиноко, потому что они не так часто общаются с людьми. Это особенно касается пожилых людей, которые живут в доме для престарелых. Обязательно выделяйте время на общение с пожилыми близкими людьми. Этим вы покажете, что они важны для вас.

  • Если вы очень заняты и не можете часто навещать ваших близких пожилых людей, звоните им почаще. Поставьте перед собой цель каждую неделю звонить близкому человеку.

Проявляйте интерес к их жизни. Не думайте, что в жизни пожилого человека не происходит ничего нового, так как он не настолько активен, как раньше. Многие пожилые люди ведут активный образ жизни. Они живут полноценной и насыщенной жизнью, даже если они просто играют в спортивные игры, гуляют в парке или занимаются садоводством. Когда будете навещать или звонить своему близкому, не забудьте спросить у него о его любимом занятии.

  • Если у вашего дедушки, тети, дяди или другого пожилого родственника есть хобби, выделите время, чтобы вместе заняться тем, что любит ваш родственник. Этим вы покажете, что для вас очень важно то, чем занимается ваш близкий.

Не пытайтесь контролировать их жизнь. Хотя пожилые близкие могут нуждаться в вашей помощи, не стоит думать, что они полностью беспомощны. Конечно, вам следует оказывать пожилым помощь, однако если они способны принимать решения самостоятельно, уважайте их право.

Цените их мнение. Не стоит делать поспешных выводов, что пожилые люди далеки от того, что происходит в мире. На самом деле, благодаря большому жизненному опыту пожилые люди могут заставить вас посмотреть на проблему с другой стороны.

  • Если ваше мнение отличается от мнения пожилого человека, не спорьте с ним. Вместо этого вежливо выразите свою точку зрения и позвольте сделать это пожилому человеку. Внимательно выслушайте его.

Обратитесь за советом. Пожилые люди имеют бесценный жизненный опыт, который может помочь вам справиться с жизненными трудностями. Если у вас возникли проблемы, например, конфликтная ситуация в школе или на работе, или вы не можете определиться с выбором будущей профессии, посоветуйтесь с пожилым родственником, который может дать вам дельный совет.

Узнайте о традициях вашей семьи. Пожилые родственники могут поделиться с вами семейными историями, обрядами и традициями прошлых поколений. Вряд ли вы сможете получить такую информацию в другом месте. Попросите их поделиться тем, что они знают о традициях вашей семьи. Благодаря этому вы сможете узнать многое о своем происхождении.

  • Создание генеалогического дерева – увлекательное занятие, которое будет интересно не только вам, но и вашему пожилому родственнику. Существует множество сайтов, которые могут облегчить поиск необходимой информации. Ваш пожилой родственник может не знать некоторых деталей или просто забыть их.

ru.wikihow.com


0
 

Это тоже интересно

Встреча с врачом-гинекологом пройдет в Пушкинской библиотеке Бреста

Встреча с врачом-гинекологом пройдет в Пушкинской библиотеке Бреста

Специалист «Центра здорового сна», врач акушер-гинеколог Климчук Марина Сергеевна расскажет слушателям о возрастных изменениях в женском организме, о беспочвенных мифах и напрасных страхах …