Новости

» » » В Минске 22-летний парень убивал котов из-за плохого настроения, установлено 15 жертв

В Минске 22-летний парень убивал котов из-за плохого настроения, установлено 15 жертв

Фрунзенским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о жестоком обращении с животными, повлекшим их гибель.
По данным следствия, днем 11 августа текущего года волонтёрам от неравнодушных граждан поступила информация о том, что из квартиры жилого дома во Фрунзенском районе доносятся крики животного. Зоозащитники приехали по адресу, но дверь им никто не открыл. Тогда они направились к мусорным контейнерам, где обнаружили труп кота. Волонтеры незамедлительно обратились в правоохранительные органы. Прибывшие сотрудники милиции оперативно установили хозяина умершего животного – 22 летнего минчанина. 
Согласно материалам дела, всего от преступных действий фигуранта погибли 15 котов разных пород и возрастов. Обвиняемый приобретал животных в интернете. В ходе допроса молодой человек объяснить свой поступок не смог. С его слов, многочисленные удары руками и ногами он наносил по различным частям тел животных из-за плохого настроения. В одном из случаев фигурант бросил котенка о дерево в лесопарке столицы. Тела умерших животных он выбрасывал через балкон или в мусорные контейнеры. Следует отметить, что свои преступные действия молодой человек снимал на камеру мобильного телефона. 
Следователем допрошены обвиняемый и свидетели, осмотрена информация, хранящаяся на мобильном телефоне фигуранта.  К материалам уголовного дела приобщены заключения экспертных исследований, проведенных специалистами ГКСЭ.
При изучении личности обвиняемого установлено, что молодой человек является ремесленником, ранее не судим. 
Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, фигурант в момент совершения преступлений осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. 
По результатам расследования 22-летнему парню предъявлено обвинение по ч.ч. 1,2 ст.339-1 (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель и увечье, совершенное из хулиганских и иных низменных побуждений, совершенное повторно). К нему c санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Напоминаем, что за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность. Санкция статьи предусматривает арест, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.
Фото иллюстративное

0
 

Это тоже интересно

Можно ли есть огурцы вместе с помидорами?

Можно ли есть огурцы вместе с помидорами?

Употребление помидорно-огуречного салата лишает организм тех полезных витаминов, которые он мог бы получить при раздельном поедании этих овощей, такая смесь оказывает негативное влияние на пищеварение.Пока переваривается один овощ, другой лежит и гниёт в желудке. …