Новости

» » » Белорусская церковь в Лондоне признана лучшим культовым зданием мира

Белорусская церковь в Лондоне признана лучшим культовым зданием мира

Это объявили на Международном архитектурном фестивале в Амстердаме. Среди конкурентов были храмы из Индии, Турции, Таиланда, Португалии, Ирана, Австралии и Сингапура. Сегодня состоится награждение автора проекта Цзывай Со. Британский архитектор китайского происхождения неоднократно приезжал в нашу страну с целью изучить белорусскую архитектурную школу. Мастера восхитили старинные деревянные культовые здания, поэтому именно дерево было взято за основу при строительстве церкви для нашей диаспоры в Великобритании. На сегодня она является единственной деревянной часовней в Лондоне и получила множество архитектурных премий.

Цзывай Со, архитектор (Великобритания): "Это большая честь для меня принять участие в создании часовни для белорусской диаспоры в Великобритании. Это деревянное здание хранит память о сожженных во время Второй мировой войны деревянных церквях, а также напоминает о чернобыльской трагедии".

В эти минуты Церковь святого Кирилла Туровского и всех святых покровителей белорусского народа борется за звание лучшего деревянного здания мира и главную награду Международного архитектурного фестиваля.

tvr.by


0
 

Это тоже интересно

47 сотрудников переболели. Как в Брестской горбольнице №1 боролись с COVID-19

47 сотрудников переболели. Как в Брестской горбольнице №1 боролись с COVID-19

– Лучшая помощь для нас, медиков, если люди будут стараться не болеть и не заражать других. Я тоже, как и многие, ходил в магазин, был на улице, в общественных местах. В масках там – единицы, социальную дистанцию почти не соблюдали. Вот уже когда попадали к нам, мнение и поведение людей кардинально менялось. …