Новости

» » » В Бресте перезахоронят останки 96 солдат, найденных на территории лагеря "Ревир"

В Бресте перезахоронят останки 96 солдат, найденных на территории лагеря "Ревир"

В Бресте сегодня состоится церемония перезахоронения останков 96 воинов-красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Брестском горисполкоме.

Бойцы 52-го отдельного специализированного батальона Министерства обороны с 25 сентября по 30 октября вели раскопки на территории 38-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Там в 1941-1942 годах размещался лагерь-госпиталь "Ревир". Поисковики исследовали участок вблизи пожарного водоема, им удалось обнаружить останки 94 советских военнопленных.

"Хоронили плененных красноармейцев в нескольких могилах. Об этом есть свидетельские показания защитника Брестской крепости Самвела Матевосяна. Он был узником лагеря в 1941 году, но смог сбежать с группой солдат. Позже очевидцы описали лагерь, воспроизвели схему расположения могил", - отметили в горисполкоме.

Собеседники добавили, что останки еще двух бойцов были найдены в мае во время земляных работ в парке тысячелетия Бреста. У памятного знака, установленного на Ковельском шоссе, сегодня состоится церемония перезахоронения защитников Отечества. Их прах предадут земле согласно христианским традициям, со всеми воинскими почестями.

В траурной церемонии примут участие представители местных органов власти, священнослужители, ветераны, студенты, школьники и воины Брестского гарнизона. Подзахоронения в братскую могилу мемориала проводятся не в первый раз.

Там покоятся около 2,5 тыс. воинов, чьи останки найдены поисковиками. Всего, по официальным данным, в лагере-госпитале "Ревир" гитлеровцы расстреляли и замучили около 15 тыс. советских граждан.-
belta.by


0
 

Это тоже интересно

Как правильно кормить дошкольника?

Как правильно кормить дошкольника?

Молоко и молочные продукты занимают особое место в детском питании и должны входить в рацион ежедневно. Это богатый источник легкоусвояемого белка, кальция, фосфора и витамина В2. Фрукты, овощи, плодоовощные соки содержат углеводы (сахара), некоторые витамины, микроэлементы, а также такие полезные вещества, как пектин, клетчатка, пищевые волокна и …