Новости

» » » В Бресте почтили память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане

В Бресте почтили память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане

15 февраля традиционно в Бресте провели митинг в парке Воинов-интернационалистов, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, сообщил в своем телеграм глава Бреста Александр Рогачук.
-- Прошло 34 года как закончилась афганская война для советских воинов. Но эхо от нее и сегодня не затихает в наших сердцах. Эта война вписала особую страницу в летопись Вооруженных Сил Республики Беларусь, стала символом верности военной присяге и солдатскому долгу белорусов.
Десять лет советские солдаты, среди которых были и наши земляки, вдалеке от своих родных и близких выполняли свой долг, проявляя стойкость, мужество и героизм.
Война – это утрата близких, знакомых, любимых. Весь белорусский народ склоняет головы перед нашими соотечественниками, которые так и не вернулись из далекого Афганистана. Они по праву остались в наших сердцах, а их подвиг будет жить вечно.
Это и праздник, и день скорби, поскольку близок не только ветеранам-афганцам, но и вдовам, матерям и отцам погибших.
Вечная память погибшим на чужой земле! Низкий поклон и глубокие соболезнования их семьям. Белорусский народ знает цену мира и горечь утрат.
Уважаемые ветераны! Желаю всем вам крепкого здоровья, чистого неба над головой, благополучия вашим родным и близким! -- написал Рогачук.

Командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко и военнослужащие 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады приняли участие в мероприятиях, приуроченных 34-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана, сообщает Минобороны РБ в своем телеграм.

 Воины-интернационалисты и члены их семей, представители органов власти, общественных организаций и объединений, руководители дипломатических миссий, аккредитованных в Бресте, руководители учреждений и организаций города собрались у монумента, посвященного воинам-интернационалистам, и почтили память белорусов, отдавших свою жизнь в ходе выполнения интернационального долга.

 

 

 Фото из телеграм Рогачука


+2
 

Это тоже интересно

Брестской службе трансплантологии 5 лет

Брестской службе трансплантологии 5 лет

В  стране с 10-миллионным населением ежегодно нуждаются в пересадке почки более 600 больных, пересадке печени – более 400, пересадке сердца – более 500, а общая расчетная потребность в трансплантации органов составляет более 2-х тыс. операций ежегодно. Расчетная потребность в трансплантации органов и тканей для Республики Беларусь составляет не …