Новости

» » Rastrelli Cello Quartet в Бресте - от классики до "Битлз" на виолончелях

Rastrelli Cello Quartet в Бресте - от классики до "Битлз" на виолончелях

Музыка «Битлз» на виолончели? Не знаю, как вы, а я такого ещё не слышала. Потому концерта знаменитого виолончельного квартета RASTRELLI CELLO QUARTET ждала с нетерпением.

Впрочем, как и многие поклонники музыки в Бресте.

Rastrelli Cello Quartet – один из самых известных виолончельных квартетов в мире. Созданный в 2002 году российским виолончелистом Кириллом Кравцовым и белорусским музыкантом и аранжировщиком Сергеем Драбкиным, коллектив с успехом гастролирует по миру, удивляя и восхищая ценителей искусства.

 В репертуар коллектива входят как аранжировки классической музыки, так и известных джаз, фолк и рок композиций. Их диски издаются в России, Германии и других европейских странах. В ноябре 2014 года диск «Малая Ленинградская Симфония» 4 недели продержался в десятке самых популярных альбомов в I-Tunes. Музыканты выступают с гастролями по всему миру, от Швейцарии и Румынии до Бразилии и Австралии.

Коллектив не случайно взял в название имя великого итальянского архитектора Растрелли, который 300 лет назад был приглашён Петром Первым строить новую столицу России. И не только потому, что трое музыкантов -- родом из Питера. Они так же «строят» новое в искусстве, адаптируя музыкальные произведения к четырём виолончелям.

 Надо сказать, что Бресту крупно повезло -- заполучить эту «великолепную четвёрку» (к ним, как к «Битлз», можно смело применять этот афоризм) к себе в гости. В жёсткий гастрольный график всё-таки удалось «втиснуть» город над Бугом. И ни публика, ни музыканты об этом не пожалели.

Оригинальная программа «От Брамса до Битлз», которую подготовил квартет, раскрыла широкий диапазон творчества коллектива. В неё вошли произведения Петра Чайковского, Эдварда Грига, Иоганнеса Брамса, а также аранжировки песен группы «Битлз».

 Во втором отделении квартет играл в сопровождении симфонического оркестра Брестского академического театра драмы (дирижёр Александр Кувшинников).

Слушатели были в восторге и не скупились на аплодисменты и крики «Браво!».

Чтобы поближе познакомиться с творчеством знаменитого виолончельного квартета, ещё до концерта мы заглянули в гримёрку руководителя коллектива Кирилла Кравцова.

-- Кирилл, Вы в Бресте квартетом в первый раз?

-- Да мы вообще здесь впервые. Проездом были ещё студентами, когда на поезде ездили в Германию. А теперь можно и выступить с концертом, и посетить Брестскую крепость -- это была моя мечта, теперь её можно осуществить.

-- Вы вчера были на гастролях в нашей столице…

-- Да, вчера был концерт в Минске, в филармонии. Был аншлаг -- люди даже стояли в проходах, что нас очень порадовало ( мы 12 лет не были в Беларуси).

-- «Битлз» вы любите, а что из тяжёлого рока предпочитаете?

-- Трудно сказать, где тяжёлый рок, а где облегчённый. «Битлз» -- они помягче, конечно. Но мы играли и «Металлику». А вообще предпочитаем «Куин» и «Пинг Флоид».

-- А кто аранжирует музыку?

-- Этим занимается Сергей Драбкин, потому что изначально для четырёх виолончелей оригинальной музыки нет. И всё, что мы играем, это переложение Сергея (он как раз из Минска, вообще он из Полоцка, работал в Минске). И это как раз является нашей визитной карточкой -- такой аранжировки больше ни у кого нет.

 -- Сергей Драбкин родом из Беларуси, а у Вас какие корни?

-- У меня корни из Толочина. Кравцовы -- оттуда. Я родился в Санкт-Петербурге, но дедушка мой из деревни Новосёлки Толочинского района. И завтра у нас такой план: сначала идём в Брестскую крепость, а к вечеру поедем в Полоцк на могилу его предков, потом заедем в Толочин, возложим цветы моим родственникам, а потом на самолёт -- летим в Германию. Так что здесь у нас вторая родина. И вообще мы любим вашу страну, просто обожаем людей -- они тёплые, хорошие, классные. Мы сюда едем на гастроли не для того, чтобы заработать. Мы едем, просто потому, что любим вашу публику -- не из-за финансовых моментов.

--  Да, на нас не заработаешь, -- шучу я, вызывая смех у музыканта.

-- Это не важно. Вопрос ведь не только в деньгах. Это же огромное удовольствие от общения, от людей. Нам очень нравится, что произошло с вашей страной. Мы только что из Вильнюса приехали, и я сказал: «Ну, наконец-то!» Жизнь, свет, люди… Не стремитесь в Евросоюз. Просто поверьте человеку, который объездил 58 стран. У вас всё так хорошо и будет ещё лучше. У вас прекрасные дороги, всё чисто, Минск замечательный город, Брест -- всё отреставрировано. Правда, мы в городе ещё нигде не были -- только проехали к гостинице, но нам понравилось то, что увидели из окна, этот позитив. Храните это, не надо становиться такими же, как все остальные. Я живу много лет в Германии (то есть у меня дом в Санкт-Петербурге и Германии) --  я знаю, что я говорю.

 -- Почему Вы выбрали именно виолончель?

-- А Вы думаете, это я выбирал?

-- Родители.

-- Конечно.

-- Ну вы же потом могли отказаться…

-- Когда это поставлено на поток, когда средняя специальная школа при консерватории - оттуда уже не выбраться.

-- И со скольки лет у Вас виолончель?

-- С 6 лет. Я потом говорил отцу: папа, ты вообще думал, что мне придётся её за собой везде возить? Мне приходится много летать, и в самолёте я для инструмента всегда беру второй билет, потому что в багаж его засунуть нельзя. Отец отвечал: «Ну мы ведь не предполагали, что ты будешь таким известным музыкантом и будешь везде летать». Так вот, выбирая инструмент для своего ребёнка, нужно всегда думать об этом…

 -- А я думаю, Вы не жалеете, что выбрали музыку и «связались» с виолончелью…

-- Нет, конечно. Я студентам на мастер-классах всегда говорю: ребята, музыка -- это такая вещь, на которой денег не заработаешь. Вот если ты без музыки жить не можешь -- тогда занимайся ею, и у тебя будет счастливая жизнь. А если можешь без неё жить, то становись там юристом, банкиром, занимайся тем, что приносит тебе деньги. В свободное время будешь просто музицировать. А иначе не надо.

-- Ну Вы прямо как про журналистов рассказываете -- один к одному…

-- Это так и есть. Капитализм так предполагает. Капитализм не платит деньги за эксклюзивные вещи.

 -- Расскажите немножко о вашем коллективе, о ребятах...

-- Мы уже с 2002 года вместе, двое из них -- это мои бывшие ученики. А с Сергеем мы встретились в 96-м году, он давно писал аранжировки и со всякими разными составами струнными играл. Вначале мы создали квинтет: две виолончели, две скрипки и альт. Но потом решили, что лучше виолончельный квартет, и я буду играть первую скрипку. «А кто будет вторую играть и альт?» -- спросил Сергей. Я предложил попробовать двух своих студентов -- они тогда учились в аспирантуре -- Михаила Дегтярёва и Кирилла Тимофеева.  И хотя Сергей предупреждал: «Никто не будет слушать виолончельный квартет дольше, чем 10 минут», с тех пор мы более тысячи концертов сыграли в 32 странах мира. Всё-таки он был неправ… (смеётся -- прим.авт.)

--  Просто виолончель -- такой необычный инструмент, а четыре виолончели -- уже эксклюзивный коллектив…

-- И да, и нет. Тут не в виолончелях дело, а в музыке. Мы сегодня играем на уровне самых лучших струнных коллективов. Не важно, какой инструмент -- главное, чтобы планка была высокой.  

Восхищалась квартетом и не смогла поднять виолончель Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)


+1
 

Это тоже интересно

Результаты финальных заплывов II Игр стран СНГ во Дворце водных видов спорта Бреста

Результаты финальных заплывов II Игр стран СНГ во Дворце водных видов спорта Бреста

В рамках II Игр стран СНГ во Дворце водных видов спорта Бреста проходят соревнования по плаванию, в которых принимают участие более чем 170 спортсменов из 11 стран. За 4 соревновательных дня будут разыграны 32 комплекта наград в индивидуальных номерах программы и в эстафетном плавании. …