Новости

» » » В Жабинке в 2023 году построят три многоэтажных дома, в том числе для брестчан

В Жабинке в 2023 году построят три многоэтажных дома, в том числе для брестчан

В Жабинке в 2023 году планируют построить три многоэтажных дома. Половина квартир предназначена для брестчан, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель райисполкома Андрей Кузьмич.
Город-спутник Бреста в этом году достиг рекордного результата по объемам строительства жилья. По сравнению с 2021-м в Жабинке ввели в полтора раза больше квадратных метров. "В предыдущие годы мы вводили до 13 тыс. кв.м жилья. По итогам 2022-го ожидаем не менее 20 тыс. кв.м. Нам приятно видеть, что число людей, которые хотят жить в Жабинке, увеличивается. Предусмотренные законодательством льготы в том числе позволяют кредитовать строительство многоквартирного и индивидуального жилья под 5% на период до 20 лет. И мы видим возросший спрос на многоквартирное жилье и покупку участков для строительства индивидуальных домов", - обратил внимание Андрей Кузьмич.

Прошлой зимой в Жабинке начали закладывать новый квартал многоэтажной застройки. За год были введены в эксплуатацию две девятиэтажки. Половина жильцов, которые там поселились, переехали из Бреста. "На следующий год планируется строительство еще трех многоквартирных домов. Один из них будет в районе сахарного завода. Половина квартир предусмотрена для бресчан", - рассказал председатель райисполкома. Уточнить все детали приобретения жилья в Жабинке очередники могут в администрациях Московского и Ленинского районов Бреста.

Андрей Кузьмич заметил, что у города-спутника хорошая альтернатива для строительства частных домов. Цена на участки там почти в четыре раза меньше, чем в Бресте. Сейчас идет корректировка Генерального плана развития Жабинки. В частности, будут предусмотрены территории для новых кварталов индивидуальной жилой застройки.

"Мы делаем все возможное для повышения привлекательности города-спутника. Это в первую очередь транспорт - железнодорожный, дополнительные городские автобусы. В следующем году выполним реконструкцию реанимационного отделения в нашей больнице, построим торговый центр на пересечении улиц Мира и Кобринской, проведем реконструкцию моста на ул. Ленина. Эти крупные стройки заметно преобразят наш город, дадут его развитию новый импульс", - подчеркнул Андрей Кузьмич.


0
 

Это тоже интересно

В Бресте в одном приложении теперь можно отслеживать транспорт и оплачивать проезд

В Бресте в одном приложении теперь можно отслеживать транспорт и оплачивать проезд

Возле иконки движущегося транспорта высвечивается логотип сервиса T-Pay, нажав на который можно оплатить проезд через мобильный банкинг …