Новости

» » » Какой запах считается самым приятным в мире

Какой запах считается самым приятным в мире

Мир наполнен запахами. Запахи присутствуют везде: на кухне, в работе и даже в отношениях. Разделяют запахи на приятные и отвратительные. Первые называют ароматами, а вторые – вонью. Но какой аромат считается самым приятным в мире?

Ученые выяснили, что в мире на первенство претендует два запаха. В то же время самым неприятным был назван только один запах.

Данной проблемой решили заняться шведские и британские ученые.

Они привлекли к своим исследованиям 235 добровольцев из разных стран мира.Участвовали в опросе даже представители закрытых обществ коренных народов, а итоги опубликовало издание Science Daily.

Самые приятные запахи

Как уже было сказано, на первое место претендовали два аромата. Но первое было отдано ванили. Здесь сыграл сам утонченный аромат и популярность ванили в мире.

Второе место досталось этиловому эфиру масляной кислоты. Оказывается, именно так пахнут персики.

Самый неприятный запах

Нет, это даже не запах тухлых яиц.

Исследователи пришли к выводу, что самым жутким образом пахнет изовалериановая кислота (соевое молоко, сыр или потные ноги).

Видимо эти запахи встречаются в природе чаще, чем тухлые яйца.


+1
 

Это тоже интересно

Смотрите, какое волшебство сотворил "Савушкин" в брестском парке Мира к 2023 году

Смотрите, какое волшебство сотворил "Савушкин" в брестском парке Мира к 2023 году

Площадка у главной новогодней елки и стометровая центральная аллея укрыты «звездным небом». Общая длина новогодних гирлянд, которые использовали для украшения парка в этом году — около 40 000 м! …