Новости

» » » » Польские фамилии: путеводитель

Польские фамилии: путеводитель

Просим любить и жаловать: Ковальские, Новаки, Мицкевичи и Левандовские. Мы расскажем вам, почему именно эти фамилии считаются истинно польскими.

Каждое имя и каждая фамилия имеют свою историю. Но и у польской антропонимической системы тоже есть свое прошлое, свои правила и особенности, которые отражают всю сложность социальных, этнических и культурных отношений. Для начала: большая часть польских фамилий относится к одной из трех категорий (хотя, как вы скоро убедитесь, все не так просто)

Фамилии, образованные от имен существительных и прилагательных — чаще всего они происходят от прозвищ, связанных с профессией, особенностями внешности или характера человека. Например, Ковальский (от kowal — «кузнец»), Гловач (от glowa — «голова») или Быстронь (от bystry — «сообразительный»).

Фамилии, образованные от топонимов — в их основу легли географические наименования места жительства, рождения или исторической родины носителей фамилии. Например, Бжезинский.

Фамилии-патронимы — они, как правило, образованы от личного имени с помощью суффикса, указывающего на отношения родства. Например: Пётрович. И все же, фамилия — вещь не столь простая. Взять хотя бы самый популярный в польских фамилиях суффикс: -ский.

Фамилии на -ский: предмет мечтаний поляков

Хотя эти фамилии не так уж, чтобы и  древние, они стали самыми узнаваемыми польскими фамилиями в мире. В Польше они действительно наиболее распространены: фамилии на -ский (а также -цкий и -дзкий) составляют примерно 35% из 1000 самых популярных польских фамилий.

Какова их история?

Изначально они обозначали конкретную местность, откуда был родом обладатель фамилии, или его владения. Среди самых старых фамилий на -ский, распространившихся в Польше в XIII столетии, например, Тарновский (из Тарнова), Хоментовский (из Хоментова), Бжезинский (из Бжезины) и т.д. Поначалу подобные фамилии встречались только среди польской знати. Шляхта владела землей и имела полное право использовать свои владения — и их название — в качестве отличительного признака (ведь для этого и нужны фамилии, не так ли?). В результате фамилии на -ский стали считаться шляхетскими: они свидетельствовали о благородном происхождении и высоком социальном статусе семьи. В сословном польском обществе, лишь 10 процентов которого составляла шляхта, фамилии на -ский были предметом вожделения поляков. Примерно на рубеже XV и XVI веков фамилии на -ский распространяются среди буржуазии и крестьян, и это можно считать началом «-ский-эпидемии». Суффикс утратил свое первоначальное значение и стал самым продуктивным польским суффиксом. Его добавляли к традиционным польским фамилиям, образованным от существительных. Так, Сковрон («жаворонок») стал Сковронским, Качмарек («хозяин корчмы») — Качмарским, а Коваль («кузнец») — Ковальским.

Все ли фамилии на -ский — польские?

Фамилии, в которых содержится суффикс -ский, известны большинству славянских языков. Тем не менее, именно их популярность в Польше привела к их распространению сначала в Восточной Европе, а затем и во всем мире. Сегодня фамилии на -ский с большой долей вероятности свидетельствуют о польском происхождении их обладателей. Доподлинно известно, что у некоторых известных россиян, например, Константина Циолковского, Вацлава Нижинского и, увы, Феликса Дзержинского есть польские корни.

Фамилии, образованные от существительных

Если польские фамилии на -ский по своему происхождению обычно связаны с высшими слоями польского общества, то фамилии, образованные от обычных существительных, безусловно, более демократические. Учитывая, что большинство поляков — выходцы из крестьян, именно эти фамилии следовало бы считать главным кандидатом на звание «самых польских». Часто они образованы от прозвищ, связанных с родом деятельности, особенностями внешности или характера их носителей. Например: Новак («новый», приезжий), Быстронь («сообразительный»), Бялась («белый»), Гловач («с большой головой»).

Ковальский значит Кузнецов: фамилии, образованные от профессий  pol1

Фамилии, образованные от названия профессии, существуют, вероятно, в каждой культуре. В Польше их великое множество во многом благодаря продуктивности различных суффиксов: -ский-чик, -ик-ак и т.д. Например, от польского слова kowal(«кузнец») происходят такие фамилии, как Ковальчик, Ковалик, Ковальский, Ковалевский и, конечно, Коваль — эта фамилия до сих пор очень распространена, так же, как русская «Кузнецов» или английская “Smith”. Такие фамилии многое говорят о былой значимости в Польше тех или иных профессий: Возняк (сторож), Кравчик (портной), Шевчик (сапожник), Качмарек (шинкарь), Чешляк (плотник), Колодзейский (колесный мастер), Беднаж (бондарь, бочар), Кухарский (повар)... И это далеко не все.

Петр, Петшак, Петровский — фамилии, образованные от христианских имен

Благодаря все тем же продуктивным славянским суффиксам польская именная система насчитывает невероятное количество фамилий, образованных от имен собственных. Речь идет прежде всего о христианских именах, которые в XVI столетии практически полностью вытеснили исконно славянские (их возрождение наступило лишь в XIX веке) От одного имени могло получиться до нескольких десятков фамилий. Например, от имени Петр образованы фамилии Петраш, Петрашак, Петрашек, Петрушко, Петруха, Петронь, Петшак, Петшик, Петровяк, Петер, Петерек, Петричек, Петрас, Петрась, Петри, Петрино. С помощью классического патронимического суффикса -вич(суффикса отчеств) образованы: Петрулевич, Петрашкевич, Петркевич, Петрович, Петрусевич. Суффиксы прилагательных тоже не отстают: Петровский, Петрашевский, Петражицкий, Петрацкий, Петрушинский, Петриковский, Петрицкий, Петшиковский и многие-многие другие. Удивительная продуктивность суффиксов сказалась на небывалой популярности подобных фамилий. Статистика это подтверждает. Фамилии типа Петровский, Шиманский (от Шимон), Янковский (от Ян), Войцеховский (от Войцех), Михальский (от Михал), Павловский (от Павел), Якубовский (от Якуб) сегодня составляют до 25 процентов всех польских фамилий (с точки зрения значения корня). Что касается сословной принадлежности, то большинство этих фамилий раньше считались крестьянскими или буржуазными. Сегодня, когда сословные различия уже давно в прошлом, может показаться странным, что  традиционное польское общество одни фамилии оценивало выше, чем другие. По наблюдениям этнографа Яна Станислава Быстроня, первое место в иерархии занимала фамилия Михаловский, за ней шел Михальский, затем Михалович; фамилии типа Михалик, Михалек, Михняк или Михник заметно отставали и считались простонародными. Тем не менее, все они происходят от имени Михал.

Польские отчества

Пожалуй, патронимы — это один из самых древних и универсальных способов различения людей. Вспомним арабское ибн/бин; ивритское бен, бат; шотландское Мак; английское  и скандинавское -сон. Все эти форманты использовались для обозначения того, что кто-то приходится кому-то сыном… Польские патронимы могли образовываться с помощью суффиксов -ик, -чик, -ак, -щак, -чак (Стах, Сташек, Стахура, Сташчик, Стаховяк, Стасяк — все они сыновья Станислава), однако самый важный и самый узнаваемый патронимический суффикс — это суффикс -вич, как и в русском языке. Кстати,  польский суффикс -вич как раз восточнославянского происхождения (более древние польские формы оканчивались на -виц, что отразилось в фамилиях польских поэтов XVI-XVII веков: Шимоновиц, Кленовиц). На восточных землях Речи Посполитой патронимы на -вич использовала на протяжении многих столетий местная знать, а в этнической Польше подобные фамилии ассоциировались прежде всего с буржуазией.

Мицкевич — типичная польско-белорусская фамилия

Среди патронимов на -вич отдельно следует выделить группу патронимов на -кевич. Этот суффикс можно считать белорусским, а подобные фамилии многое рассказывают о культурной истории польско-литовского союзного государства. Родиной фамилий на -кевич  (например, фамилий известных поляков Мицкевича, Мацкевича, Сенкевича, Ивашкевича или Ваньковича) следует считать восточные земли бывшей Речи Посполитой (Литва, Беларусь, Украина). По сути все эти патронимы происходят от имен собственных, а точнее, от их восточнославянских вариантов. - Мицкевич < сын Митьки (уменьшительная форма имени Дмитрий) - Мацкевич < сын Матьки (уменьшительная форма имени Матвей) - Сенкевич < сын Сеньки (уменьшительная форма имени Семен, польск. Шимон) - Ивашкевич < сын Ивашки (уменьшительная форма имени Иван, польск. Ян) - Ванькович < сын Ваньки (уменьшительная форма имени Иван, польск. Ян) Этимология этих патронимических имен может служить доказательством того, что многие семьи с восточных окраин Речи Посполитой имели восточнославянское происхождение, а поляками стали в процессе культурной полонизации этих земель, который продолжался не одно столетие. Это особенно заметно в случае таких фамилий, как Ивашкевич или Ванькович: обе они образованы от имени Иван, которое не известно в этнической Польше. Фамилия великого польского поэта Адама Мицкевича образована от имени Дмитрий (бел. Змiцер, Дзмiтры), которого нет в польском христианском календаре и польской национальной истории.

Другие фамилии

Речь Посполитая была поликультурным и полиэтническим государством, что сказалось на системе польских фамилий. Многие иностранные фамилии настолько укоренились в языке, что перестали восприниматься как чужеродные.

Армянские: Оганович (Иоанн), Агопсович (Иаков), Киркорович (Григорий), Абгарович, Аксентович, Авакович, Сефарович, Айвазовский, Торосович.

Татарские: Абдулевич, Ахматович, Арсланович, Богатыревич (от. Богадар), Сафаревич, Шабаневский, Халембек, Котлубай (бей), Меликбашиц, Кадышевич (кади), Тохтомышевич.

Литовские Жемайтис, Станишкис, Пекусь, Пекось, Гедройц, Довгирд, Довконт.

Белорусские Радзивилл, Ягелло, Сапега, Мицкевич, Сенкевич, Пашкевич, Вашкевич, Костюшко, Монюшко.

Украинские Городыйский, Головинский, Третяк, Механюв, Яцишин, Ометюк, Сметанюк, Гаврилюк, Федорук.

Фамилии польских евреев до 1795 года

Евреи последними в Польше получили наследственные фамилии. Этот процесс совпал по времени с утратой Польшей государственности в конце XVIII столетия. В результате вопросом наделения евреев фамилиями стали заниматься почти исключительно прусские, российские и австрийские власти. Правда, это не означает, что у польских евреев до этого фамилий не было. Поначалу не существовало жестких правил образования еврейских патронимов. По мнению Яна Быстроня, к Моисею сыну Иакова могли обращаться Мойзеш бен Якуб, Мойзеш Якубович или Мойзеш Якуба, а также Мошек Кубы, Мошко Кубы и т.д. (последние три патронима образованы путем добавления имени отца в родительном падеже). Топонимические фамилии могли также образовываться по-разному — в зависимости от языка. С одной стороны, Вульф Бохенский, Арон Дрогобыцкий, Исраэль Злочовский (на польский манер), с другой стороны — Шмуль Калишер или Мехеле Равер. Как объясняет Ян Быстронь, у одного и того же человека могло быть несколько разных вариантов имени в зависимости от того, с кем он беседовал — с евреями или поляками: «Еврей из Познани на идише говорил бы о себе Познер, а по-польски звал бы себя Познанским (то же самое относится к паре Варшавер/Варшавский, Краковер/Краковский, Лобзовер/Лобзовский, Пацановер/Пацановский)». Фамилии, образованные от названий городов (не только польских), считаются типичными фамилиями польских евреев — по крайней мере, до периода, когда за присвоение евреям фамилий взялись власти стран, поделивших Польшу.

Фамилии евреев после разделов Польши

Начиная с конца XVIII века польские евреи официально получали наследственные фамилии. Прежде всего это произошло на территориях, попавших под власть Австрии и Пруссии, где для этой цели были созваны специальные комиссии, следившие за тем, чтобы фамилии не повторялись. Это породило всплеск бюрократической изобретательности, которой обязаны своим появлением большинство еврейских фамилий в Польше. Состоятельные евреи платили чиновникам за благозвучные фамилии. Предпочтение отдавали составным фамилиям с элементами Диамант-, Перл-, Голд-, Зилбер-, Розен-, Блюмен- и -берг, -таль, -баум, -банд, -штейн. В то же время некоторые фамилии придумывались с целью высмеять евреев: Голдберг, Розенкранц, Готлиб. Самые оскорбительные имена придумывали австрийские чиновники в Галиции: Вольгерух («благовоние»), Температурвехсель («изменение температуры»), Охценшванц («бычий хвост»), Канальгерух («канавная вонь»). Были среди них и откровенно неприличные: Юнгфернмильх («молоко девственницы»), Афтердуфт («аромат ануса»). Польской администрации подобные выходки были несвойственны, однако похожие фамилии появились в XIX веке: Инвентаж («инвентарь»), Алфавит («алфавит»), Копыто, Каламаж («чернильница») и даже Выходек («туалет»). Некоторые композиты по сути являют собой кальки с немецкого: Ружаныквят (Розенблат), Добрашклянка (Гутглас), Ксенжкадомодленя (Бетенбух). Российские власти выбрали абсолютно иную стратегию. На территориях, подчиненных Российской империи, к самым распространенным еврейским фамилиям присоединяли славянские суффиксы: -ович, -евич, -ский, -ук, -ин, -ов, -ев и т.д. Большинство из них состапатронимы: Абрамович, Беркович, Давидович, Дворкович, Дынович, Гутович, Йозелевич, Якубовский. Примечательно, что на территории Российской империи получили широкое распространение еврейские матронимические фамилии, то есть фамилии, образованные от имени матери: Ривский, Ривин и т.д.

Женские фамилии

Сегодня в польском языке, как и в русском, у фамилий-прилагательных есть форма мужского и женского рода. Например, Ковальский — Ковальская. Однако раньше система образования женских фамилий была более сложной: по суффиксам можно было определить, замужем женщина или нет.

Незамужняя девушка: Девушка, которая никогда не была замужем, носила фамилию отца с суффиксом -увна или -анка/-янка, в зависимости от конечного звука мужского варианта фамилии (-увна для фамилий, оканчивающихся на согласный, -анка — на гласный). Например, Кордзяк (отец) — Кордзякувна (дочь), Морава (отец) — Моравянка (дочь).

Жена: Замужняя женщина или вдова получала фамилию мужа с добавлением суффикса -ова или -ня/-ына: Новак — Новакова, Коба — Кобина, Пухала — Пухалина. Эта традиция в ХХ столетии начала постепенно угасать. Сегодня она сохраняется разве что в речи пожилых людей.

А побеждает... Так какие польские фамилии считаются самыми популярными сегодня? Вот список из 10 фамилий-лидеров:

  1. Новак — 277 000
  2. Ковальский — 178 000
  3. Вишневский — 139 000
  4. Вуйчик — 126 500
  5. Ковальчик — 124 000
  6. Каминский — 120 500
  7. Левандовский — 118 400
  8. Домбровский — 117 500
  9. Зелинский – 116 370
  10. Шиманский — 114 000

О чем говорит список? С точки зрения лингвистической структуры этот список на удивление однообразен: туда попали только фамилии со славянскими корнями. Это свидетельствует о гомогенном характере польского общества после Второй мировой войны. Забавно, что самой распространенной в Польше оказалась фамилия Новак, которая когда-то была «ярлыком» новичка в регионе — вероятно, иностранца или приезжего из другой местности. В списке представлены три фамилии, образованные от профессий (Ковальский, Вуйчик, Ковальчик), и пять фамилий топонимического происхождения (Вишневский, Каминский, Левандовский, Домбровский, Зелинский). Шиманский - единственная фамилия в списке, образованная от личного имени. 7 из 10 представленных фамилий заканчиваются на -ский. Получается, что они  действительно самые польские.

 Автор- Миколай Глинский (Ономастический и лингвистический материал, использованный в статье, взят из классической работы Яна Станислава Быстроня «Польские фамилии» («Nazwiska polskie»). 


0
 

Это тоже интересно

В ЦМТ прошли "Рождественские вечера"

В ЦМТ прошли "Рождественские вечера"

В представлении участвовали студийцы от мала до велика, их родители и руководитель студии «ОКеан» Валерий Султанов. …