Новости

» » » Самый яркий звездопад Персеиды можно увидеть в ночь на 13 августа

Самый яркий звездопад Персеиды можно увидеть в ночь на 13 августа

Пик видимости ежегодного метеорного потока, который появляется со стороны созвездия Персей, придется на период в ночь с 12 на 13 августа.
Как сообщается, в ночном небе можно будет наблюдать до 110 метеоров в час, или по 1-2 метеора в минуту. Следить за явлением лучше за городом, но особо яркие метеоры будут видны даже в нем.

Чтобы увидеть как можно больше падающих звезд Персеиды, нужно смотреть на северо-восток. В этой части неба, на границе созвездий Персея, Жирафа и Кассиопеи, находится радиант Персеид. Метеоры будут словно вылетать из центра радианта, и их можно будет наблюдать по всему небу.

Поймать поток в телескоп либо сфотографировать практически невозможно. Дело в том, что вспышки очень короткие, как будто иголкой по небу кто-то прочертил. Однако при наличии безоблачной погоды насладиться звездным зрелищем лета может любой желающий.


+1
 

Это тоже интересно

"Земля, как слышите нас? Это МКС-68". Брестские школьники пообщались с космонавтами

"Земля, как слышите нас? Это МКС-68". Брестские школьники пообщались с космонавтами

Сеанс связи с пилотируемой орбитальной станцией длился ровно 20 минут. От общения с космонавтами брестские школьники остались под большим впечатлением. …