Новости

» » » В Украине задержали брестчанина - подозревают в торговле оружием и бандитизме

В Украине задержали брестчанина - подозревают в торговле оружием и бандитизме

В Украине задержали белоруса: его подозревают в поджоге предприятий и торговле оружием в составе преступной группы.

Правоохранительные службы Украины в начале ноября задержали 8 лиц, подозреваемых в 8 резонансных преступлениях с применением противотанкового оружия и в незаконной продаже боеприпасов и взрывчатки.
Среди задержанных — гражданин Беларуси, уроженец Бреста Иван Марчук. Как сообщил назначенный Марчуку адвокат, белорус утверждал, что ранее служил во французском Иностранном легионе. Известно также, что Иван Марчук женат и ранее не привлекался к уголовной ответственности.
Адвокат отказался оценивать собранные следствием доказательства, отметив, что на тот момент материалы дела были закрыты. Сейчас продолжается досудебное следствие, и привлечен уже другой адвокат, который получит доступ к материалам после завершения расследования.
В ходатайстве, с которым следователь обратился в суд для ареста белоруса, отмечалось, что он подозревается «в организации вооруженной банды с целью нападения на предприятия, учреждения, организации и на некоторых лиц», а также в «участии в такой банде и совершении умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога и взрыва».
Ивану Марчуку грозит до 15 лет лишения свободы.
Один из вменяемых белорусу эпизодов — участие в нападении с гранатометом на здание, где размещается редакция интернет-издания «Украинская правда» (здание принадлежит строительной компании «Київмиськбуд»).
По данным СБУ, лидером преступной группировки был гражданин России. В ходе досудебного расследования установлены факты продажи 13 гранатометов, которые были незаконно перемещены с территории проведения операции Объединенных сил на Донбассе.

0
 

Это тоже интересно

Чемпионат Республики Беларусь по волейболу среди женщин начнется с игры в Бресте

Чемпионат Республики Беларусь по волейболу среди женщин начнется с игры в Бресте

В эти выходные стартует Чемпионат Республики Беларусь по волейболу среди женских команд. Первый матч сезона «Прибужье» сыграет на домашней площадке 30 сентября. …