Новости

» » » 17 ноября ‑ Международный день недоношенных детей

17 ноября ‑ Международный день недоношенных детей

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, в среднем это каждый 10-й новорождённый ребенок. Недоношенным считается новорождённый, родившийся раньше 37 недель беременности.

В последние годы во всём мире отмечается стабильный рост рождения детей раньше срока с низкой, очень низкой и экстремально низкой массой тела, а это может явиться причиной развития в последующем у многих таких детей различных видов физической, неврологической, психической патологии и инвалидности. Более одного миллиона из этих детей умирают вскоре после рождения. По статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорождённых детей в мире. Как известно, все новорождённые дети достаточно уязвимы, но недоношенные -- особенно, и проблема преждевременных родов остается одной из проблем, недооцениваемой обществом. Специалисты-медики с целью привлечения внимания обозначают и озвучивают эту проблему.

Впервые стали отмечать

По инициативе Европейского фонда по уходу за новорождёнными детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI) в 2009 году 17 ноября был учрежден Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day). Ознаменование Международного дня недоношенных детей впервые произошло в 2009 году, когда на площади Святого Михаила в Вене Арнольд Поллак и Ангелика Бергер ‑ профессора университетской клиники ‑ запустили в небо соответственно числу недоношенных детей, родившихся в Вене в течение года, одновременно 500 белых шаров. В 2010 году этот день широко отмечался уже в 12 европейских странах. Сегодня День недоношенных детей становится популярным ежегодным событием во многих странах мира. «День белых лепестков» – называют его во всем мире, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких детей.

Информирование общества об опасности, профилактике и последствиях преждевременных родов, а также необходимости пролонгирования беременности до срока, когда незрелость новорождённого не угрожает периоду его адаптации и дальнейшему физиологическому развитию, – одна из наиважнейших целей всех мероприятий, проводимых в рамках Международного дня недоношенных детей.

В чем причина преждевременных родов?

Причины роста количества преждевременных родов обусловлены одной и той же совокупностью различных факторов практически повсеместно. Смещение на более поздний возрастной ценз наступления беременности и широкое применение вспомогательных репродуктивных технологий при различных видах бесплодия, экстрагенитальная патология и инфекции, стрессовые факторы и экстремальное поведение, интенсивность и характер образа жизни, наследственность и генетическая предрасположенность, нездоровое питание и вредные привычки, физические нагрузки и экологические факторы – всё это может явиться причиной невынашивания беременности как по отдельности, так и в сочетании. Медицинская наука самым активным образом ищет различные способы и пути предотвращения развития преждевременных родов. Мировая статистика говорит, что до 75% преждевременных родов можно было бы предотвратить только за счет информирования будущих родителей об адекватной подготовке к беременности, поведении и уходе за собой во время беременности.

Чтобы малютки росли здоровыми

Выхаживание недоношенных детей требует специфического и наиболее интенсивного ухода, а экономические затраты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи не сопоставимы с затратами на выхаживание детей, родившихся в срок. Кроме того, рождение недоношенного ребенка ‑ это серьезнейший стресс для родителей, которые нуждаются не только в материальной и физической поддержке, но и в психологической помощи, ибо выхаживание и воспитание детей, родившихся недоношенными, требует особых знаний, навыков, терпения, настойчивости и ответственности не только от медицинских работников, но и от родителей. Для любого здравомыслящего цивилизованного человека очевиден и бесспорен факт, что всякая родившая женщина нуждается в поддержке, заботе, внимании, защите со стороны членов семьи, ближайшего окружения, государства. И родители должны знать, что они не одиноки в решении своей проблемы, и что их жизнь, и жизнь их ребенка будет гармоничной и счастливой. Знание о том, что недоношенность ‑ не приговор и, что огромное количество недоношенных детей выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми, очень важно. «Спешащие родиться» – именно так достаточно часто сейчас называют недоношенных детей.

Ежегодно в Республике Беларусь рождается 4-4,5 тысячи детей в сроке до 37 недель, более 250 из них рождаются с  экстремально низкой массой тела ‑ до 1000 граммов. В Республике Беларусь четко и слаженно работает система разноуровнего оказания перинатальной помощи матерям и детям, благодаря чему своевременное и современное применение наиболее прогрессивных способов выхаживания, лечения и реабилитации недоношенных детей позволяет уже к 1,5-2 годам догнать своих сверстников в развитии.

Зам главврача по ОМР УЗ «Брестский областной родильный дом» А. А. Приходько


+1
 

Это тоже интересно

Песня Победы Виталия Стаховца

Песня Победы Виталия Стаховца

Наступила 71-я  послевоенная весна. Немало за эти годы писали о героях, заплативших высокую цену за мирное время. И все же есть еще одна  до конца не рассказанная история о человеке, пронесшем через всю жизнь песню своей Победы. Виталий Стаховец родился в 1925 году в деревне Дубенец Столинского района. Уже с детства судьба его испытывала, как …