Новости

» » С Нового года магазины в Польше будут работать только одно воскресенье в месяц

С Нового года магазины в Польше будут работать только одно воскресенье в месяц

С 1 марта этого году магазины в Польше работают 2 воскресенья в месяц. Через год в этот день недели будет запрещено торговать совсем.

Депутаты польского сейма приняли соответствующий закон. Нововведению предшествовали многомесячные обсуждения.
Напомним, в Польше с 1 марта 2018 года вступил в силу запрет на торговлю по воскресеньям. Уже девятый месяц подряд торговым центрам и супермаркетам разрешено работать только в первое и последнее воскресенье месяца.
Начиная с января 2019 года, торговля будет разрешена лишь в последнее воскресенье месяца. На заключительном этапе, в 2020 году, воскресная торговля должна быть полностью запрещена. В виде исключения магазинам разрешат работать четыре воскресенья в году, а также перед Рождеством и Пасхой.
Кстати, за почти 8,5 месяцев (с 1 января по 10 сентября 2018 года) белорусы потратили в польских магазинах и на рынках 345 млн злотых, или 93,2 млн долларов.
За аналогичный период прошлого года белорусы оставили в польских магазинах и рынках 403 млн злотых или 108,8 млн долларов, сообщала пресс-служба Таможенной палаты в Белостоке.
Так, с января по 16 августа этого года белорусы оформили на польских погранпереходах с Беларусью, расположенных на территории Подлясского воеводства, в общей сложности больше 591 тысячи документов. За аналогичный период прошлого года их число равнялось примерно 540 тысячам.
Белорусы по-прежнему чаще всего везут из Польши бытовую технику, электронику, бытовую химию, продукты питания, стройматериалы, одежду и автозапчасти.

0
 

Это тоже интересно

Российские дипломаты выехали из КНДР на самодельной дрезине

Российские дипломаты выехали из КНДР на самодельной дрезине

Поскольку пассажирское сообщение между странами по-прежнему отсутствует, на этом - "самом ответственном" - участке маршрута пригодилась та самая дрезина. …