Новости

» » » В ЦМТ открылась выставка «Таланты земли Берестейской»

В ЦМТ открылась выставка «Таланты земли Берестейской»

Более тысячи творческих работ детей Столинщины представлены на выставке «Таленты зямлі Берасцейскай» в Бресте. Выставка открыта в Брестском государственном областном центре молодёжного творчества.

По информации Столинского РЦДТ, в экспозицию выставки вошли работы декоративно-прикладного искусства: поделки из соломки, вышивки, вытинанки, гончарные изделия, роспись по стеклу, декупаж, квиллинг, бисероплетение, мягкая игрушка и много других.

Изюминкой выставки стали композиции, показывающие народные обряды Столинщины, сохранившиеся в регионе до наших дней. Это Колядки, Тройца, Дожинки и другие. Представлены также композиции, рассказывающие о занятиях и быте полешуков: «Старажытныя часы Беларусі», «Палешукі», «Радавод».  Авторы этих работ – воспитанники образцовой студии народных промыслов «Вышыванка», работающей при Столинском РЦДТ (руководитель Валентина Лёгкая).

Как отмечает руководитель образцовой студии народных промыслов «Вышыванка» Валентина Лёгкая, из всех работ на выставке около сотни выполнены умелыми руками воспитанников студии. Помимо перечисленных композиций, в Бресте выставлена коллекция вышитых мужских сорочек, ручников, поясов.

 – Анастасия Бруцкая, Арианна Шулякова, Екатерина Веренич, Анастасия Ошуркевич – девочки, которые особенно старательно потрудились в создании этих работ. В целом, каждый участник студии хорошо потрудился. –  рассказывает Валентина Лёгкая. – Приятно впечатлило то, как оформили специалисты областного центра нашу выставку. Видя все эти изделия со стороны, испытываю чувство удовлетворения и гордости за нашу работу. И всё это ещё больше вдохновляет на новые идеи.

Областной проект «Таленты зямлі Берасцейскай» реализуют для развития и популяризации декоративно-прикладного творчества, выявления и поддержки юных талантов, сохранения и развития народных традиций.


На открытии региональной выставки детского творчества воспитанники кружков и объединений по интересам во время концертной и игровой программ представили Столинщину и презентовали работы учащихся района.

Директор Столинского РЦДТ Людмила Леоновец и директор Давид-Городокского ЦДТ Елена Вандич отмечены сертификатами участников региональной выставки.  

Выставка продлится до 25 ноября.

 


0
 

Это тоже интересно

Умер чемпион Олимпиады-1972 белорус Николай Горбачев

Умер чемпион Олимпиады-1972 белорус Николай Горбачев

Сегодня ночью на 71-м году ушел из жизни олимпийский чемпион Мюнхена-72, чемпион мира и заслуженный мастер спорта СССР гребец-байдарочник Николай Горбачев. …