Новости

» » » Ком в горле. Когда бить тревогу?

Ком в горле. Когда бить тревогу?

Ком в горле — с этим неприятным ощущением время от времени сталкиваются многие из нас. Состояние может сопровождаться сухостью во рту, першением в горле, чувством нехватки воздуха и желанием откашляться.

В большинстве случаев чувство кома в горле безопасно и проходит самостоятельно, но иногда оно может быть симптомом серьёзного заболевания. Разбираемся, из-за чего возникает это ощущение и в каких случаях необходимо обратиться к врачу.

Почему возникает ком в горле?

Однозначного ответа, который объяснял бы возникновение этого ощущения нет. Но существуют причины, которые могут помешать свободно дышать и глотать.
‌Острый стресс
Нервное напряжение может вызвать спазм сосудов в горле. Если вы понимаете, что ком в горле мог быть вызван стрессом, то лучше пройдите тест на тревогу и депрессию и при устойчивой тревоге обратитесь к психиатру или психотерапевту.
‌Мышечный спазм
Когда мы не разговариваем и не едим, мышцы глотки и гортани расслабляются. Но бывает, что они расслабляются неправильно, застывая в не совсем естественной позиции. Обычно такой комок проходит, если заговорить или несколько раз интенсивно сглотнуть слюну.
‌Аллергия
При контакте с аллергеном слизистая оболочка может сильно отекать, что создаёт дополнительное ощущение сдавливания и инородного предмета в горле.
Заболевания желудка
Ощущение кома в горле может появиться из-за нарушений, связанных с работой желудка или пищевода.
‌ЛОР-заболевания
Фарингиты и тонзиллиты вызывают развитие болезненного воспаления в глотке. Это опасно: такой комок, увеличиваясь в размерах, способен блокировать дыхательные пути. Поэтому необходимо сразу обратиться к терапевту или ЛОРу.
Заболевания щитовидной железы
Иногда нарушения в работе щитовидки сопровождаются её увеличением или образованием в ней крупных узлов. Орган, который вырос, давит на пищевод и трахею, вызывая неприятные ощущения.
‌Опухоли
Непроходящим комком может быть новообразования ротоглотки, трахеи, пищевода, так и опасные заболевания вроде рака горла или карциномы Меркеля.

Если у вас возникло ощущение кома в горле, которое сопровождается следующими признаками, то необходимо обратиться к врачу:

- неприятное ощущение не проходит, если несколько раз энергично вздохнуть или сглотнуть;

- ощущение кома сохраняется в течение нескольких недель;

- симптом сопровождается болью в желудке и/или изжогой;
болит горло;

- повышена температура;

- возникают трудности с дыханием;

- трудно глотать, особенно твёрдую пищу;

- кажется, что с одной стороны ком больше;

- когда вы откашливаетесь, в мокроте появляются прожилки крови, при этом носового кровотечения нет.

Специфической профилактики симптома нет, ведь он сопровождает множество различных заболеваний. Но есть общие рекомендации: вести здоровый образ жизни, своевременно лечить инфекции и избегать продуктов, на которые выявлена аллергия. А при перепадах настроения и повышенной тревожности — больше отдыхать, соблюдать режим сна, при необходимости обращаться к психологу.

Обильное питье может улучшить состояние. Не стоит курить, громко говорить, кричать. Если причина - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, не ложитесь сразу после еды. Не переедайте, старайтесь придерживаться дробного питания; последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна.

Берегите себя!


+1
 

Это тоже интересно

Расстреляли из автомата. Раскрыто убийство семьи военного в Гомеле в 1997 году

Расстреляли из автомата. Раскрыто убийство семьи военного в Гомеле в 1997 году

Новости Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, стихийные бедствия, чрезвычайные происшествия, криминал, ДТП …