Новости

» » » В Швейцарии на референдуме проголосовали за ежегодную 13-ю пенсию

В Швейцарии на референдуме проголосовали за ежегодную 13-ю пенсию

Швейцарцы на референдуме назначили себе ежегодную 13-ю пенсию, сообщают зарубежные СМИ.

За эту меру проголосовали 60% участников общенационального референдума, посвященного уровню жизни пожилых людей, пишет BBC News.

Этот шаг приводит государственную пенсию в соответствие со швейцарской системой заработной платы, которая также выплачивается 13 частями, то есть работники получают двойную выплату в ноябре.

Полная государственная пенсия в Швейцарии составляет 2550 евро. Пенсионерам ее может не хватать, особенно это касается людей, которые живут в Цюрихе и Женеве, где стоимость жизнь одна из самых высоких в мире.

При этом у многих из них есть надбавки за работу в течение жизни. В связи с этим средняя пенсия в Швейцарии, по данным бюро статистики страны, в 2021 году составляла около 4600 евро для мужчин и 3100 евро для женщин.

Результат референдума швейцарская ассоциация пенсионеров Avivo назвала «исторической победой». При этом правительство, парламент и бизнес страны выступили против 13-й пенсии, заявив, что это обойдется казне слишком дорого.

Кроме того, на прошедшем референдуме швейцарцы проголосовали против повышения пенсионного возраста с 65 до 66 лет.


+1
 

Это тоже интересно

"Ехала к ребенку-пациенту". В ДТП погибла врач проекта "Геном"

"Ехала к ребенку-пациенту". В ДТП погибла врач проекта "Геном"

Таня помогала тем, кого вылечить нельзя. Помогала детям пожить подольше. Лучше и комфортнее. Благодаря ей это стало возможным для многих маленьких пациентов. О себе она говорила: "Ни о чем не жалею. Быть медиком - мое на сто процентов". …