Новости

» » » Яблочный пирог на сахарном тесте с безе

Яблочный пирог на сахарном тесте с безе

Для этого пирога вам понадобятся следующие ингредиенты:  

125 гр сливочного масла

1,5 стакана сахара (можно меньше – пирог получается сладким)

4 яйца

около 2 стаканов муки

4-5 яблок

корица, ванилин по вкусу

Масло достать из холодильника за полчаса до приготовления. Яйца разделить на белки и желтки. В тесто мы добавляем только желтки, а белки ставим охлаждаться для взбивания.

Соединяем масло, половину нормы сахара, желтки и 1,5 стакана муки ( потом муку добавлять, если нужно, постепенно ). Замешиваем тесто – оно должно получится густым. Ставим тесто на холод на 15 минут. Пока оно охлаждается чистим от кожуры и нарезаем на тонкие дольки яблоки.

Тесто на столе раскатать и переложить на противень у вас из-за его консистенции (рвущейся) не получится, поэтому раскатываем его прямо на противне.

Совет. Я использую силиконовый коврик - на нем раскатываю тесто и на нем же тесто перемещаю на противень. Вообще, такой коврик для меня просто находка – ничего на нем не подгорает и мыть противень (когда коврик используешь) очень легко.  

Итак, тесто у вас на противне. Сформируйте из него бортики будущего пирога и выложите на него нарезанные яблоки.

Посыпьте яблоки по вкусу ванилином и корицей. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 15 минут. Готовность определить легко – бортики зарумянятся, а яблоки станут мягкими.

Пока пирог печется – взбиваем яичные белки с оставшимся сахаром в тугую пену.

Вынимаем пирог из духовки (через 15 минут) и наносим на него взбитые белки.

Возвращаем в духовку на минут 5 – чтобы запеклись белки. Температуру можно поднять на этом этапе готовки и до 200, и до 250 градусов. Как только белки стали золотыми – достаем пирог и даем ему немного остыть, прежде чем лакомиться.

И да, разрезать эту вкуснятину нужно только мокрым ножом.

Приятного аппетита вам желает Светлана Вертинская! 


+5
 

Это тоже интересно

Мышь каждый вечер помогает пожилому мужчине делать уборку

Мышь каждый вечер помогает пожилому мужчине делать уборку

Каждый вечер мастер оставлял на столе «художественный беспорядок», но наутро оказывалось, что пластиковые зажимы, гайки, болты и другие предметы были бережно убраны в коробку. …