Новости

» » » От 6 до 9 лет. Суд огласил приговор сержантам по делу Коржича

От 6 до 9 лет. Суд огласил приговор сержантам по делу Коржича

Минский областной суд признал сержантов виновными в доведении до самоубийства рядового Александра Коржича и приговорил Евгения Барановского к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Антона Вяжевича — к 7 годам, Егора Скуратовича — к 6 годам лишения свободы.

В понедельник, 5 ноября, Минский областной суд огласил приговор по делу Александра Коржича. Три месяца суд допрашивал обвиняемых, потерпевших, десятки свидетелей, изучал материалы уголовного дела. Обвинение по ч. 3 ст. 455 УК (Злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия), ч. 1, 2 ст. 430 (Получение взятки) было предъявлено сержантам Антону Вяжевичу, Егору Скуратовичу, Евгению Барановскому. Последнему еще вменили ч. 1 ст. 205 (Кража).
Свою вину сержанты признали частично, отрицая, что их действия довели Коржича до самоубийства.
За 40 минут до начала процесса в холле суда и самом зале было более сотни солдат в форме. Военнослужащие присуствовали только в первые дни процесса, затем перестали приезжать на заседания. Почти три месяца 20 скамей пустовали, на открытый суд ходили лишь журналисты.
За несколько минут до начала в зал вошла потерпевшая Светлана Коржич. Она со всеми поздоровалась и прошла к столу, где сидел адвокат. Его ей предоставили бесплатно.
Минским областным судом все трое признаны виновными. Евгения Барановского приговорили к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Антона Вяжевича — к 7 годам, Егора Скуратовича — к 6 годам лишения свободы. У фигурантов будет конфисковано имущество, они лишены звания. Обвиняемые должны оплатить судебные издержки, каждый по 1 993 рубля 27 копеек.
Напомним, 3 октября 2017 года в подвале медицинской медроты был обнаружен Александр Коржич с майкой на голове и связанными шнурками. Чуть позже выяснилось, что рядовой пропал на семь дней и никто этого не заметил. В суде не раз задавался вопрос: кто должен был забрать солдата после выписки и отвести в расположение. Четкого ответа так и не прозвучало.
И во время предварительного расследования, и во время суда потерпевшая Светлана Коржич заявляла, что не согласна с официальной версией произошедшего, женщина настаивает на том, что ее единственного сына убили.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

-1
 

Это тоже интересно

Школьник прыгнул на товарища на уроке физкультуры. В итоге - травма и суд

Школьник прыгнул на товарища на уроке физкультуры. В итоге - травма и суд

С разгона прыгнул сверху на товарища, который залез под мат. В результате подросток получил серьезные травмы шейных позвонков, …