Новости

» » » Конфликт на брестской таможне закончился крупным штрафом

Конфликт на брестской таможне закончился крупным штрафом

Суд Московского района Бреста оштрафовал на 500 базовых величин 28-летнего жителя Бреста.

При прохождении границы он вступил в конфликт с начальником отдела таможенных операций и контроля, замахнулся на нее рукой, за что был обвинен в насилии в отношении должностного лица (ч.1 статьи 366 УК РБ).

Напомним, 10 февраля мужчина ехал на авто из Польши и для прохождения границы выбрал «зеленый» коридор в пункте пропуска «Брест». Товары для личного пользования, которые он приобрел за рубежом, подлежали письменному декларированию, так как их стоимостные характеристики превышали предусмотренные законодательством нормы.

«Пересекающий границу отказывался принимать данную информацию и выполнять установленные таможенным законодательством правила», – сообщала Брестская таможня.

Как отмечала таможня, «безработный водитель легкового автомобиля создал конфликтную ситуацию в пункте пропуска, умышленно провоцируя должностное лицо таможенных органов при исполнении ею служебных обязанностей. Действия гражданина не ограничились нецензурной лексикой – он намеревался ударить сотрудника таможни в лицо, за что и был задержан как подозреваемый в совершении уголовно наказуемого деяния». В приговоре суда сказано, что мужчина вел себя агрессивно, с сотрудниками таможни общался на повышенных тонах.

В суде мужчина вину свою признал полностью. Он рассказал, что возвращался на автомобиле из Польши. В пункте пропуска его авто направили в бокс углубленного досмотра, где проверили перевозимый им товар. Среди прочего он вез духи.

Из-за того, что между ним и сотрудниками таможни возникли разногласия относительно стоимости перемещаемых им духов, он попросил пригласить старшего смены. Когда в бокс пришла потерпевшая, между ними произошел диалог, в ходе которого он сначала пытался продемонстрировать ей сведения о стоимости приобретенного им товара в его мобильном телефоне, а затем, возмущаясь ситуацией, замахнулся правой рукой в сторону потерпевшей. В момент преступления он понимал, что женщина является должностным лицом, представителем Брестской таможни. Свои действия он может объяснить также плохим самочувствием, усталостью, вызванной длительностью пересечения границы, что сказалось на его эмоциональном состоянии.

С санкции прокурора мужчину взяли под стражу. Ему грозило до 7 лет лишения свободы, но отделался он только большим штрафом в 500 базовых величин, что составляет 18.500 рублей. Арестован автомобиль, и если водитель не заплатит штраф, автомобиль будет обращен в счет исполнения приговора.

При вынесении приговора суд учел, что преступление относится к категории менее тяжких, мужчина ранее к уголовной ответственности не привлекался, однако имеет одно неисполненное административное взыскание в виде штрафа. Сейчас он не работает, ухаживает за совместно проживающей с ним бабушкой, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту работы. К слову, таможенник материальных претензий к мужчине не имела, он принес ей свои извинения.


0
 

Это тоже интересно

Автопарк медучреждений Бреста пополнился тремя Geely Coolray

Автопарк медучреждений Бреста пополнился тремя Geely Coolray

Данные машины будут эксплуатироваться как специальные легковые автомобили «Медицинская помощь». Учитывая, что в настоящее время проходит республиканская акция «Наши дети», вопрос использования новых машин решился быстро. Автомобили будут переданы в три городские детские поликлиники для обслуживания вызовов на дому. …