Новости

» » » За последние 44 года человечество уничтожило 60% животных на Земле

За последние 44 года человечество уничтожило 60% животных на Земле

С 1970 по 2014 годы человечество уничтожило 60 процентов млекопитающих, птиц, рептилий и рыб на Земле, сообщает The Guardian со ссылкой на недавний отчет Всемирного фонда дикой природы (WWF), подготовленный совместно с Лондонским зоологическим обществом
Самая сложная ситуация сложилась в Южной и Центральной Америке, где из-за вырубки диких лесов популяция позвоночных сократились на 89 процентов. Каждые два месяца там исчезает часть тропической саванны размером с Лондон.
«Мы стоим на краю. Если бы человеческая популяция сократилась на 60 процентов, то пустующими остались бы Северная и Южная Америки, Африка, Европа, Китай и Океания. Таков масштаб того, что мы натворили», — сказал исполнительный директор WWF Майк Барретт.
Что еще известно:
Самой главной причиной, по которой исчезают виды животных, ученые называют сельскохозяйственную деятельность человека — люди так или иначе затронули три четверти суши на планете. Вторая по величине причина — охота. Из-за нее в мире исчезло 300 видов животных.
Также отрицательно сказывается химическое загрязнение. Половина мировой популяции касаток уже обречена на гибель из-за того, что океан загрязнен полихлорированными бифенилами, которые используют в электротехнике. Химический продукт практически не перерабатывается.  
По данным The Guardian, ранее ученые выяснили, что с начала человеческой цивилизации в мире были истреблены 83 процента млекопитающих и половина всех растений. Если сегодня прекратить уничтожать животных, то природе понадобиться пять-семь миллионов лет на то, чтобы восстановиться.
Почему это важно:
В 2017 году в научном журнале PNAS было опубликовано исследование, в котором ученые утверждали, что на Земле началась шестая волна массового вымирания животных. При этом она первая, причиной которой стал конкретный вид, — человек.

0
 

Это тоже интересно

Интернет-любовь ценой 20 тысяч долларов

Интернет-любовь ценой 20 тысяч долларов

Жаждущая любви дама перевела вначале 850 евро, потом 8500 евро. Далее «военный врач» попросил уже 20 тысяч евро, объяснив, что деньги нужны, чтобы выплатить взнос на отставку, гербовый сбор, в общем, на все то, что освободит его от обязательств по контракту и наконец-то сделает возможным его приезд в Беларусь, чтобы соединиться с любимой. …