Новости

» » » Плюсы и минусы стресса

Плюсы и минусы стресса

И как мы раньше жили без понятия "стресс"? Волновались, переживали, нервничали и понятия не имели, что многие наши ситуации сегодня бы назвали стрессовыми. Причём нередко медики дают определение стрессу как врагу №1 в современном обществе.

Когда сердце замирает

В буквальном переводе с английского стресс означает «напряжение, нагрузка». Такое чувство хоть раз в жизни, но испытывал каждый, когда он напряжён, сердце бешено колотится, дыхание учащается, а внутри либо что-то «распирает», либо «замирает». Причём всё это мы ощущаем, как в положительных моментах, так и в отрицательных.

И то, и другое – стрессовые ситуации. Медики, психологи и физиологи говорят, что положительный стресс не несет никаких негативных последствий, наоборот, он стимулирует человека и тренирует организм. Как правило, это минуты любви, счастливых переживаний.

А вот отрицательный стресс действует на организм разрушающе, особенно если он повторяется с завидным постоянством.

Например, если он связан с работой, то может наступить так называемое профессиональное выгорание, или, как ещё говорят, синдром хронической усталости. 4

От головной боли до аллергии

Проявляется отрицательный стресс у каждого индивидуально. Это могут быть боли неясного происхождения в разных частях тела (головные, боли в спине, желудке и т. д.), напряжение в мышцах, проявления аллергии, нарушение сна и аппетита и др.

В эмоциональном плане синдром хронической усталости характеризуется: вспышками гнева, депрессией, повышенной тревожностью, недовольством собой или работой, чувством вины.

На наличие проблем указывают также поведенческие симптомы: потеря внимания к внешнему виду, злоупотребление табаком или алкоголем, постоянные конфликты в семье или на работе, излишняя суетливость и трудоголизм либо, наоборот, отрешенность от дел.

С интеллектуальной точки зрения человеку становится трудно сосредоточиться, у него ухудшается память, затрудняется процесс принятия решений, в голове появляются навязчивые и, как правило, негативные мысли. 2

Переключайся на позитив

Сталкиваясь со стрессом на рабочем месте, всегда нужно помнить, что работа – это еще не вся жизнь. Помимо трудовых обязанностей существует масса других интересных и приятных занятий. Можно завести себе какое-нибудь хобби и, приходя с работы, увлеченно ему отдаваться.

И лучше всего, если хобби не будет связано с трудовой деятельностью.

Также специалисты советуют научиться расслабляться. Для особо упорных трудоголиков они подчёркивают, что все время думать о работе вредно, и после интенсивных нагрузок нужно так же интенсивно отдыхать.

В противном случае синдром хронической усталости "нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждёшь". А самым простым способом расслабления является, конечно же, смех.

И всё, что ему способствует: дети, комедии, весёлые комиксы и т.д. Учеными доказано, что снять стресс помогают домашние животные. Кошки, собаки, морские свинки и даже крыски очень позитивно действуют на человека.

Веселит душу птичий гомон (если, конечно, вы любите птиц), способствует расслаблению наблюдение за рыбками. К тому же уход за домашними питомцами как раз является хорошим "переключателем". 5

Витамины за столом

Некоторые питательные вещества не только помогают справиться со стрессом, но также поддерживают функции органов, вовлеченных в стрессорные реакции. Из них выделяется «великолепная пятерка» – витамины А, С, Е, а также микроэлементы селен и цинк. Они успешно обезвреживают свободные радикалы, которые образуются в организме под воздействием стресса. В число продуктов питания, содержащих эти жизненно важные антиоксиданты, входят сливы, помидоры, плоды киви, темно-зеленые овощи, морские продукты, семечки кунжута и тыквы.

Первая помощь

Если же профилактические мероприятия вам не помогли, и вы вдруг ощутили резкое напряжение и все признаки стресса свалились на вас, то первое, что нужно сделать – выйти на свежий воздух, умыть лицо холодной водой, попробовать расслабить мышцы лица и плеч. Несколько минут дышать глубоко (вдох через нос, выдох через рот). Ни в коем случае не принимать при стрессе решений, т.к. они могут быть неадекватными.

Ни в коем случае не пить спиртного, оно только усугубит стресс.

И если есть возможность – побеседуйте с каким-либо человеком совершенно на отвлечённые темы.

Если стресс усугубляется – обращайтесь к специалистам. В Брестском областном психоневрологическом диспансере (ул. Советская, 13) квалифицированные сотрудники окажут вам помощь.  


+1
 

Это тоже интересно

Гёдза - блюдо самураев и студентов

Гёдза - блюдо самураев и студентов

Вообще-то, гёдза — это изначально китайское блюдо, которое со временем стало очень популярным в Японии и японцы настолько его полюбили, что стали считать своим. И сегодня гёдза — это японское название китайских жареных пельменей цзяоцзы. В Китае такие вареники (пельмени) готовят на пару, жарят, либо варят вместе с супом. А японцы  едят …