Новости

» » » Под Ивацевичами 15 июля пройдет фестиваль "Соминская уха" (программа)

Под Ивацевичами 15 июля пройдет фестиваль "Соминская уха" (программа)

15 июля в деревне Сомино Ивацевичского района пройдет IV фестиваль «Cоминская уха», который за годы существования стал одним из брендов Ивацевичского района.

Смотрите. как проходил праздник в прошлом году: Праздник "Соминская уха" прошел под Ивацевичами в выходные

А «вырос» он из праздника деревни Сомино, расположенной рядом с одним из самых чистых и глубоких озер Беларуси, максимальная глубина которого составляет 33,5 метров. Здесь водятся щука, лещ, налим, судак и сом – самая крупная из пресноводных рыб, которая по праву считается живым индикатором чистой воды.

Торжественное открытие праздника, организатором которого выступает Телеханский сельский совет, пройдет в 12 часов, а в 12.30 стартует сам конкурс по ловле рыбы, итоги которого станут известны вечером. Гостей фестиваля ожидает много интересного, в том числе праздничный концерт с выступлением ансамбля казачьей песни «Батька атаман», спортивные конкурсы и мастер-классы, в том числе по силовому экстриму, а также по гиревому спорту от чемпионов мира, конкурс по приготовлению ухи, которой можно будет угоститься бесплатно, и многое другое. 

По традиции участие в фестивале примет и «Клуб байкеров», члены которого ежегодно проводят мотопробег и благотворительную акцию в помощь одного из белорусских ребятишек, которым собирают средства на лечение. На этот раз они поддержат сбор в пользу Богдана Пукало из г. Береза и Риты Юшкевич из г. Лида. 

Завершится фестиваль в 23 часа праздничным фейерверком.

 


+1
 

Это тоже интересно

В Испании сказку "Красная шапочка" назвали сексистской и изъяли из школ

В Испании сказку "Красная шапочка" назвали сексистской и изъяли из школ

По словам организаторов тотальной чистки, сказки формируют отношение детей к тем или иным вещам и напрямую влияют на отношения мальчиков к девочкам для определения их ролей в обществе. …