Новости

» » » Всё, что вы хотели знать об остеохондрозе

Всё, что вы хотели знать об остеохондрозе

Остеохондроз – дегенеративно-дистрофическое поражение в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвоночные диски, прилежащие суставные поверхности и тела позвонков.

Чаще всего патологические процессы при остеохондрозе сначала затрагивают кости и связки. О том, что заболевание уже началось, как правило мы узнаём тогда, когда появляются осложнения -- боли, нарушения чувствительности, мышечные атрофии, нарушения работы внутренних органов.

Кто болеет?

В наше время остеохондрозом страдают от 40 до 90% населения земного шара. Чаще всего болезнь поражает людей старше 30 лет. Однако первые симптомы остеохондроза могут проявляться в подростковом возрасте.

Причины остеохондроза

В каждой из множества существующих теорий развития остеохондроза принимаются различные причины, ответственные за возникновение заболевания, к примеру, механическая травма, наследственная предрасположенность или нарушение обмена веществ. Особенная трудность в определении причины остеохондроза связана с тем, что это заболевание может встречаться как у пожилых, так и у молодых людей, как у хорошо физически сложенных, так и у менее тренированных.

Многие думают, что причиной остеохондроза является отложение солей в позвоночнике: якобы на рентгеновских снимках соли можно увидеть в виде «наростов» или «крючков» на позвонках.

Если при движении возникает похрустывание и скрип в суставах, как будто между ними насыпали песок, для многих пациентов единственной причиной для такого состояния есть пресловутое «отложение солей». Подобные заблуждения вовсе не безвредные: правильное представление о путях лечения недуга может быть определено, основываясь на анализе вызвавших его причин. хондроз4

Термин «остеохондроз» произошел от греческих корней osteon – «кость» и chondr –«хрящ». Окончание «-оз» обозначает, что заболевание кости и хряща не связано с воспалительными процессами, носит дегенеративно-дистрофический характер, то есть в основе заболевания лежит нарушение питания тканей и, как следствие, перерождение ее структуры.

Как все живые ткани, костная ткань позвонков и хрящевая ткань межпозвонковых дисков постоянно перестраиваются и самообновляются. Под действием регулярно оказываемых физических нагрузок они приобретают прочность и упругость, а при отсутствии нагрузок прочность тканей снижается.

Связано это с особенностями питания и кровоснабжения костной и хрящевой тканей. Диски взрослых людей не имеют собственных сосудов, они из соседних тканей получают питательные вещества и кислород.

Поэтому для полноценного питания дисков необходима активизация кровообращения в окружающих диски тканях. А это может быть достигнуто только за счёт интенсивной мышечной работы.

Симптомы – боль и онемение

Одной из черт остеохондроза позвоночника, усугубляющих процесс, является слишком обширная его симптоматика. Заболевание может проявиться в абсолютно разных частях организма.

Это могут быть боли или онемение в конечностях или нарушения и боли во внутренних органах.

При этом, зачастую человек никоим образом не связывает боль в области сердца, нарушения в работе половых органов, головные боли, боль и онемение в ногах с остеохондрозом и вообще с позвоночником, занимаясь «лечением» непосредственно симптомов остеохондроза при помощи различного рода обезболивающих средств, всевозможных рекламируемых лекарственных препаратов, БАДов и др. Но такой путь только усугубляет ситуацию.

Остеохондроз продолжает своё развитие, а используемые способы лечения в лучшем случае просто не приводят к существенному улучшению, кроме как временно облегчают боль, а в худшем случае могут еще больше навредить организму. хондроз 3

Таким образом, важным является внимательный анализ своего состояния и происходящих в нем изменений. Необходимо начать движение в правильном направлении: своевременно обратиться к врачу, пройти необходимую диагностику и только после определения правильного диагноза начинать лечение под наблюдением лечащего врача.

При этом, боли могут носить периодический, непостоянный характер, то появляясь, то исчезая. Но уже первое ощущение дискомфорта или болей в позвоночнике должно Вас заставить задуматься.

Появление первых болей является сигналом, чтобы как минимум на это обратили внимание, постарались вспомнить причину, по которой они появились.

Такой причиной может быть поднятие тяжелого предмета, резкое движение, падение и т.д. Еще один симптом остеохондроза -- сопровождение дискомфорта или болей в спине болью и онемением конечностей (рук или ног).

Боль чаще всего отдает в левую конечность, то есть в левую руку или ногу.

Кроме того, боль может проявиться в области сердца, в спине, причем не только в районе позвоночника, а например, и в рёбрах и т.д. Особенно важно в этом случае обратить внимание на характер изменения боли в зависимости от действий пациента, сравнивая ощущения от боли в спине с болью, допустим, в ноге. В случае, если человек долго сидел и у него появилась боль или онемение в ступне, дискомфорт в пояснице, а после проведения небольшой разминки или прогулки боль исчезла, то это будет являться косвенным признаком, определяющим поясничный остеохондроз позвоночника. Такая же картина может быть с шеей и рукой. 

Отложение солей

Остеофиты или крючковидные разрастания позвонков появляются для того, чтобы уменьшить нагрузку на межпозвоночные диски. При этом появление остеофитов вредит подвижности межпозвоночных суставов. Ошибочным является распространенное в быту мнение о том, что отложение солей – это главная причина возникновения остеохондроза. Поэтому лечение остеохондроза применением бессолевой диеты бессмысленно.  3

На что жалуетесь?

Наиболее частые жалобы при остеохондрозе позвоночника:

  • Дискомфорт в различных отделах позвоночника. Боли могут меняться от незначительных, тупых, тянущих до сильных, порой очень интенсивных и нестерпимых - при прострелах.
  • Повышенная утомляемость при работе, как  физической, так и умственной.
  • Нарушение чувствительности в конечностях и различных частях тела, зябкость рук или ног.
  • Боли, отдающие в ноги, по ходу нервных стволов.
  • Боли, отдающие в лопатку, плечо, а также боли в шее и затылке.
  • Частым спутником остеохондроза шейного отдела являются головные боли, головокружения. Часто наблюдается повышенная зрительная утомляемость или снижение остроты зрения.
  • При поражении поясничного-крестцового отдела часты расстройства со стороны репродуктивной системы -- различные сексуальные дисфункции. Поэтому у большинства мужчин после лечения отмечается возрастание сексуальной мощи. У женщин нормальное функционирование пояснично-крестцовой зоны повышает вероятность зачатия и способствует комфортному течению беременности.

хондроз 2

Чтобы позвоночник отдыхал

В процессе любой работы возникает утомление, особенно к концу рабочей смены (за 1,5 – 2 часа) и в конце рабочей недели. При утомлении снижается производительность труда, увеличивается брак. Быстрое утомление возникает при однообразной и малоподвижной работе.

Производственная гимнастика в течение 5 минут снижает утомление, травматизм и брак, повышает внимание к работе.

Физические упражнения рекомендуются как вводная гимнастика или физкультурная пауза. Если работа на производстве связана с физическим напряжением, то в физкультурную паузу необходимо вводить упражнения на расслабление мышц рук, ног, туловища. Ритм подбирают в соответствии с возрастом. 4 У людей, имеющих рабочее место за столом (работающих с опущенной головой) или работающих стоя в малоподвижном состоянии, либо с однообразными движениями рук (за конвейером), развиваются: остеохондроз шейного и верхнегрудного отделов позвоночника (жалобы на головные боли, головокружение, боль в сердце и плечевом суставе, в руке), остеохондроз среднего и нижнего отделов позвоночника (боли в подложечной области, в животе), остеохондроз в поясничном отделе позвоночника (боли в тазобедренных и коленных суставах, в пояснице), а также остеохондроз всего позвоночника.

Профилактика остеохондроза заключается в проведении физкультурных пауз через 1,5 – 2 часа по 5 – 6 минут 3 – 4 раза в день. Лучше, когда работающие сидя проводят эту паузу стоя, а работающие стоя – сидя.

Физические упражнения должны включать в себя потягивание, дыхательные упражнения, наклоны головы вперёд – назад, в стороны, движения рук (поочерёдное и совместное), повороты туловища, прогибание туловища вперёд – назад и в стороны, приседание. Каждое упражнение повторять 4 – 8 раз. Для разгрузки мышц спины необходимо облокачиваться на спинку стула. Спинка стула имитировать изгиб позвоночника, сидение – жесткое и ровное, высота стула должна равняться длине голени (если стул высокий и стопы не достают до пола, то необходимо ставить маленькую скамеечку под стопы), глубина сиденья – не более четырех пятых длины бёдер. Высоту рабочего стола подбирают соответственно росту работающего, т.е. крышка стола находится на уровне локтя согнутой руки. При работе за столом ноги необходимо периодически вытягивать или менять положение.

Для профилактики остеохондроза позвоночника важное место при занятии физкультурой занимает плавание.

Плаванием можно заниматься в качестве лечебного средства при остеохондрозе, только исключая период обострений.


+2
 

Это тоже интересно

Девочка предстала в образе Елизаветы II и порадовала монарха

Девочка предстала в образе Елизаветы II и порадовала монарха

Ее Величество считает очень любезным с вашей стороны написать ей, и королева была рада увидеть фотографию вашей дочери в великолепном наряде. …