Новости

» » » Минздрав утвердил Правила медицинской этики и деонтологии

Минздрав утвердил Правила медицинской этики и деонтологии

Минздрав утвердил Правила медицинской этики и деонтологии, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный центр правовой информации Беларуси.

Документ принят с целью повысить ответственность и эффективность выполнения медицинскими, фармацевтическими работниками своих должностных обязанностей, а также доверие граждан к системе здравоохранения.

Что касается работы с пациентами, не допускается грубое, формальное и нетактичное отношение, разглашение врачебной тайны и др. В документе определены и нормы взаимоотношений с коллегами, представителями госорганов и организаций. Медработники должны проявлять компетентность, корректность, ответственность, пунктуальность и др. Кроме того, скорая медицинская помощь должна оказываться медработниками (в пределах их возможностей) нуждающимся в ней людям вне организации здравоохранения.

Как ранее сообщила начальник управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава Ольга Маршалко, случаи нарушения этих норм будут рассматриваться комитетами (комиссиями) по вопросам медицинской этики и деонтологии, комиссиями по противодействию коррупции, которые работают в организациях здравоохранения и других организациях, подчиненных Минздраву.

Правила медицинской этики и деонтологии утверждены постановлением Минздрава №64 от 7 августа 2018 года. Оно вступает в силу после официального опубликования.-
belta.by


0
 

Это тоже интересно

Как воевала зима с весной на Масленицу 2020 в Бресте (видео)

Как воевала зима с весной на Масленицу 2020 в Бресте (видео)

Ну и вредная женщина эта зима! Три месяца капризничала и не хотела являться в Брест, хотя все её очень ждали -- со снежком и морозами. А тут, когда пришло время зазывать весну, она вдруг опомнилась и начала отстаивать свои права! Так что день на Масленицу, а по совместительству и на 23 февраля (или наоборот?), выдался очень воинственным. …