Новости

» » » Владельцам агроусадеб к 1 июля нужно определиться с выбором уплаты налога

Владельцам агроусадеб к 1 июля нужно определиться с выбором уплаты налога

С 1 января по 1 июля 2023 года физические лица, осуществляющие деятельность в сфере агроэкотуризма вправе выбирать между применением налога на профессиональный доход (далее — НПД) и сбором за агроэкотуризм, сообщает ИМНС.

С 1 июля 2023 года право выбора между НПД и сбором за агроэкотуризм сохраняется при условии, что местные органы власти примут соответствующие решения.

При принятии такого решения сбор уплачивается не позднее 1-го числа каждого календарного месяца (начиная с месяца, следующего за месяцем принятия решения). Уплата сбора прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором физлицом прекращена деятельность в сфере агроэкотуризма или прекращено действие решения местного органа власти. В случае прекращения деятельности или неосуществления ее в течение календарного месяца уплаченная сумма сбора возврату (зачету) не подлежит.

С 1 января 2023 года ставка сбора за каждую агроусадьбу установлена Налоговым кодексом Республики Беларусь в размере 37 руб.

Также изменен срок предоставления информации в налоговый орган о заключении (отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма. С 1 января 2023 года такая информация должна предоставляться ежегодно до 20 января года, следующего за отчётным.


0
 

Это тоже интересно

Маркетолог назвал своего новорожденного сына… Маркетинг

Маркетолог назвал своего новорожденного сына… Маркетинг

Именно так: на свет появился Маркетинг Дмитриевич Банчуков …