Новости

» » » Под Березой захоронили останки венгерских и немецких солдат Второй мировой войны

Под Березой захоронили останки венгерских и немецких солдат Второй мировой войны

В Березовском районе сегодня состоялась церемония перезахоронения останков немецких и венгерских солдат, погибших в годы Второй мировой войны, передает корреспондент БЕЛТА.

У входа на кладбище Глава представительства з.о. "Народный союз Германии по уходу за военными могилами" в Беларуси Вольфганг Браст, посол Венгрии в Беларуси Жолт Чутора, его Высокопреосвященство Архиепископ Габор Пинтер, Апостольский Нунций в Беларуси  Работу по поиску захоронений военного времени иностранные представители ведут совместно со специализированным батальоном Министерства обороны Беларуси. В 2017-2018 годах они проводили раскопки в Осиповичах и Петриковском районе.

Там нашли свое последнее пристанище более 20 тыс. военнослужащих Германии и Венгрии, погибших в годы Второй мировой войны.

Найденные останки около 200 немецких и 33 венгерских военнослужащих сегодня были перезахоронены на сборном солдатском кладбище вблизи деревни Сигневичи.

 Немецкая могила

 Вольфганг Браст передает гроб военному атташе посольства Германии в Беларуси полковнику Свену Хильгефорту во время презахоронения.

"Хочу поблагодарить белорусскую сторону, специальный поисковый батальон за помощь в проведении этих мероприятий. Мы живем в неспокойное время. Важно помнить об ужасных событиях войн XX столетия", - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии Петер Деттмар. С ним выразил солидарность посол Венгрии Жолт Чутора.

"Для меня важно присутствовать здесь. В детстве очень любил смотреть фильмы о войне, тогда понял, кто освободил нашу страну. И сейчас, особенно молодежь, должна знать о последствиях войн, чтобы подобного не повторилось", - сказал дипломат.

Он добавил, что с миссией в Беларусь прибыл недавно.

"Между нашими странами складываются хорошие отношения, но их можно улучшить. У нас есть идеи по дальнейшему сотрудничеству в различных сферах", - подчеркнул посол.

Во время памятной церемонии апостольский нунций архиепископ Габор Пинтер прочитал молитвы об упокоении погибших. Также участники процессии возложили венки к братской могиле советских воинов и партизан в Комсомольском сквере Березы.

belta.by


0
 

Это тоже интересно

В Брестской крепости торжественно посвятили в кадеты 26 учеников школы № 28 Бреста

В Брестской крепости торжественно посвятили в кадеты 26 учеников школы № 28 Бреста

Школьники пообещали быть образцовыми в учёбе и поведении, честными и верными, свято беречь звание кадетов, жить, творить, работать во славу Беларуси. После этого почетные гости мероприятия вручили ребятам первые удостоверения и первые погоны. …