Новости

» » » И свет благодати умножится

И свет благодати умножится

Песчаная дорога струится в глубь таинственного бора, теряясь в необозримой дали. В какой-то момент лес расступается, освобождая место небольшой часовенке с голубым куполом, окаймленной строительными лесами. И эти леса, и аккуратно сложенные рядышком стройматериалы красноречиво свидетельствуют о том, что в этом благодатном, удаленном от мирской суеты уголке ведется благоустройство.

- Данное урочище называется Криница, - повествует мой собеседник иерей Петр Кисель, настоятель прихода храма Преображения Господня местечка Мотоль. – По рассказам старожилов, часовня здесь была возведена в 15-16 веках в честь Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 

Сокровищницей местных преданий, связанных с этими некогда заболоченными местами, является Мотольский музей народного творчества. - В давние времена бежала здесь Матерь Божья, перепрыгивая с кочки на кочку, - пересказывает одну из пресловутых легенд директор музея Ольга Григорьевна Кульбеда. - Под одной из кочек камень был. Камень тот продавил землю – из-под него забил живительный родник. А на камне остался след ноги Богородицы. С того времени люди со всей округи стали ходить к роднику за водой, исцеляющей от разных недугов, брали ее в дорогу, держали в доме. На месте криницы построили часовенку, внутри которой огородили исток деревянным срубом. Местный мастер Кузюр высек из дерева скульптуру святого Иоанна, которую установили в восточной части часовни. Позже православные верующие поместили в святыне Одигитриевскую икону Божьей Матери. Здесь проводились праздничные богослужения, люди возносили к Небу молитвы и по вере своей получали помощь.

Легенды-были

К началу двадцатого века от часовни остался лишь деревянный сруб криницы. Во второй половине минувшего столетия в ходе мелиоративных работ родник был завален, однако через несколько лет опять забил. И поныне чудесный ключ пробивается из недр земных, радостно звеня серебряными струями. Вместе с тем рождаются новые легенды, хотя, если быть более точными, не легенды вовсе – были. Одну из них мне опять же довелось услышать во время своего путешествия к необыкновенному источнику.

Зажиточный мотолянин Михаил Кульбеда для фундамента дома собирал по возвышенностям камни. Когда кладка была почти выложена, строительный объект посетил местечковец Парипа, прославившийся своими пророчествами.

- Муруеш ты, Мыхалко, хату, а жыты в еи нэ будэш, - предрек ясновидец. - Навэть нэ знатымэш, дэ цэгла з хаты диныцца.

- Чому? – смутился хозяин.

- Бо ты в фундамент вмурував камэнь со слидком Матэри Божэи, шо лэжав коло крыницы.

- Нэ бачыв я ныякого слиду, - пробурчал Михаил.

- То й нэ побачыш, - подытожил прорицатель и подался восвояси. Дом тот так и не достроили: хозяин вскоре ослеп и умер. Со временем разобрали люди и кладку.

А вот еще одна быль. В одной из мотольских семей жила взрослая дочь, которая потеряла зрение. Отец боялся, что такая же беда постигнет и сына. Однажды отцу приснился сон, в котором ему было сказано, что все несчастья в роду закончатся, когда они с сыном отыщут на пустыре Кульбеды камень Божьей Матери и положат его у родника. Человек не придал сновидению значения. Когда же сон повторился, отец стал советоваться с сыном. Однако тот лишь посмеялся над умозаключениями родителя. В скором времени отец умер. Похоронив его, сын поехал на пустырь, где отыскал вросший в землю большой камень с отпечатком следа. Бульдозером выкопали камень и отвезли под крест в центре местечка. Люди идут к камню, прикасаются к нему больным местом и говорят, что от него исходит целебная сила.

Криница духовности

-Работы по возрождению благодатного уголка в урочище Криница ведутся с 2010 года. - Предполагается, что по их окончании камень будет перевезен на свое исконное место у родника, - ведет диалог священник, - и установлен на постамент, где будут выбиты имена людей, причастных к восстановлению православной святыни.

Инициаторами благого дела и спонсорами являются Степан Николаевич Шиколай, Николай Миронович Шиколай, Вячеслав Николаевич Каштальян, Александр Сергеевич Малич, Виктор Михайлович Андрусевич, Дмитрий Валерьевич Протченко, коллектив ПК «Мотоль», прихожане и др. Совместными усилиями часовня восстановлена.

- Надеемся, что объект будет привлекателен для паломников и станет еще одним из направлений религиозного туризма местечка Мотоль, - рассказывает о надеждах и чаяниях отец Петр. - По завершении благоустройства в часовне будут совершаться молебны для паломников, в определенный день служиться акафисты иконе Божьей Матери «Одигитрия» и Иоанну Предтече.

Планов много. Не стану долго рассуждать о них, а вот о том, что уже сделано, упомянуть не грех. На сегодняшний день в стадии завершения находится здание для окунания. В минувшем же году, в придачу к роднику, здесь была пробурена глубоководная скважина, чтобы люди не стояли, к примеру, в зимнюю стужу в очереди за водой.

- А что за водицей-то ходят мотоляне? - интересуюсь.

- И не только мотоляне, - искренне удивляется моей неосведомленности священник. – Жители окрестных поселений также наведываются. Традиции продолжаются. water Подъезжая к часовне, замечаем у криницы мужчину, набирающего родниковую воду. Пятилитровые полиэтиленовые бутылки наполняются одна за другой.

– Хороша водица? - завожу разговор с незнакомцем, которым оказался местечковец Александр Мацукевич.

А как же. Постоянно за ней езжу. Для разных нужд ее используем.

Божественной красою крест лучезарный воссиял

Впечатленная услышанным, в смиренном молчании стою перед возрождающейся святыней, боясь расплескать благоговейное состояние души. Осиянные трепетным светом осеннего дня, дремлют у волшебного ручья задумчивые прудики. Куда ни кинь – таинственный хвойный лес, средь насыщенной зелени которого нежно-золотистыми бликами отливает листва берез. Взмывает в небесную высь величественный крест часовни. Завороженным взором смотрю на этот крест, на безбрежное манящее небо. В какой-то момент легкое облачко растворяется в бездонной синеве и веселый живой лучик причудливыми огоньками освещает крест. А возможно, вовсе и не облачко, а белое крыло ангела минутой ранее разметалось над часовней и святой ангел возжег у спасительного креста лучезарную свечу надежды в знак того, что в благом деле, задуманном прихожанами, воплотится промысел Божий об утолении людьми жажды духовной?

Ирина СОЛОМКА- janow.by 


0
 

Это тоже интересно

В Бобруйске мужчина на Новый год подавился шашлыком и умер

В Бобруйске мужчина на Новый год подавился шашлыком и умер

По ее словам, примерно в 21.00 по указанному адресу скончался бобруйчанин, подавившись куском мяса. …