Новости

» » » В двух гимназиях Барановичей открылись первые в Брестской области STEM-центры

В двух гимназиях Барановичей открылись первые в Брестской области STEM-центры

Как сообщает ассоциация по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего», в Барановичах, в гимназиях № 3 и № 4 работают первые в Брестской области STEM-центры, 
4 сентября на открытии STEM-центров в Барановичах присутствовали представители Отдела образования Барановичского райисполкома, представители белорусских ИТ-компаний, Директор Ассоциации «Образование для будущего», а также руководители гимназий. Создание STEM-центра в гимназии №3 полностью спонсировала компания “Easybrain” — резидент Парка высоких технологий.

 

В STEM-центрах школьники могут получать качественное дополнительное образование по основным STEM-направлениям, т. е. естественным и техническим наукам, инженерии и математике.

А в отличие от кружков и курсов, STEM-центры дают детям возможность заниматься абсолютно бесплатно. Ребята с интересом осваивают языки программирования, конструируют роботов и печатают свои первые изобретения на 3D-принтере. Кроме этого, детей, занимающихся в подобных центрах, ориентируют на работу в команде: учат аргументированному обсуждению и совместному созданию проектов по аналогии с тем, как это происходит в мире взрослых.

Открытие STEM-центров в Барановичах является частью проекта Ассоциации «Образование для будущего», цель которого — в будущем создать целую сеть STEM-центров в белорусских районных городах и деревнях. Таким образом, дети из разных городов могут соревноваться друг с другом на различных конкурсах, а учителя — обмениваться опытом и делиться эффективными методами обучения. В этом году два первых STEM-центра были открыты Ассоциацией в Борисове и деревне Лошница Борисовского района. Открытые в Барановичских гимназиях STEM-центры — первые в Брестской области.

Как отмечает директор Ассоциации «Образование для будущего» Александр Хомич, у организации большие планы на Брестскую область в этом году: до конца 2018 г. будет открыт как минимум еще один STEM-центр. 



0
 

Это тоже интересно

На отдыхе в Египте погибла белоруска

На отдыхе в Египте погибла белоруска

Российское издание «Турпром» пишет, что Ирина упала с 6 этажа. Отдыхать с мужем они прилетели на 11 дней. Женщине было 38 лет. После трагедии ее супруг вернулся в Беларусь. …