Новости

» » » Прокуратура Брестской области выявила нецелевое расходование средств ФСЗН

Прокуратура Брестской области выявила нецелевое расходование средств ФСЗН

Прокуратура Брестской области совместно с территориальными органами по труду, занятости и социальной защите проверила соблюдение законодательства о целевом расходовании средств Фонда социальной защиты населения в регионе. 

В частности, прокуроров интересовала законность выплаты: 

  • пособий по уходу за лицом, достигшим 80-летнего возраста, либо инвалидом 1 группы (далее – пособие по уходу); 
  • финансовой поддержки безработных в виде субсидий для организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. 

Справочно. Правом на пособие по уходу наделены трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии сзаконодательством о государственной службе, которые осуществляют постоянный уход за нетрудоспособными гражданами. 

Право на пособие по уходу сопряжено с отсутствием источника средств существования ввиду вынужденного оставления рынка труда ради постоянного ухода за нетрудоспособным лицом. 
В ходе проверок вскрыт ряд нарушений изложенных требований:  
  • поступление получателей пособия по уходу на работу;  
  • их регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей. 

Поскольку такие обстоятельства влекут прекращение выплаты пособия и об этом не были извещены компетентные органы, прокуроры за истекший период 2018 года предъявили в суды 12 исков в сумме 8,8 тыс. рублей. Иски удовлетворены в полном объеме.  

Кроме того, прокуроры предъявили 5 исков в сумме 15 тыс. рублей к получателям субсидий на организацию предпринимательской деятельности, когда те 
1) использовали выделенные деньги не по целевому назначению;  
2) не могли представить документы, которые подтвердили бы освоение средств согласно технико-экономическому обоснованию (бизнес-план).  
Как пример, безработному гражданину И. оказана финансовая поддержка в виде субсидии для организации ремесленной деятельности в размере одиннадцатикратной величины бюджета прожиточного минимума на душу населения.  

В соответствии с договором И. обязался:  

  • организовать и вести ремесленную деятельность согласно технико-экономическому обоснованию в течение 12 месяцев с момента постановки на учет в налоговой инспекции; 
  • до окончания срока действия договора представить в управление по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома документы, которые подтверждали бы исполнение взятых на себя обязательств. 

Несмотря на неоднократные напоминания, И. не обосновал целевое использование субсидии.  

Как результат, 3 758 рублей – субсидия, проценты за пользование чужими деньгами, штраф в размере средств, использованных не по целевому назначению, – взысканы с И. в судебном порядке.  
Работа в этом направлении будет продолжена.

По информации Генеральной прокуратуры РБ


0
 

Это тоже интересно

Новый проект «Герои былых времён» представили в Бресте

Новый проект «Герои былых времён» представили в Бресте

Проект рассчитан на 2022 год, в течение которого четырежды будут проходить мероприятия с определённой периодичностью (один раз в три месяца). …