Новости

» » » В Брестской городской поликлинике № 5 заработал  кабинет предабортного консультирования

В Брестской городской поликлинике № 5 заработал  кабинет предабортного консультирования

1 июня, в Международный день защиты детей, на базе Брестской городской поликлиники № 5 состоялось открытие кабинета предабортного консультирования. Инициаторами его создания выступили Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома совместно с Брестской Епархией.

На сегодняшний день проблема абортов является одной из самых важных, как в нашей стране, так и во всем мире. Согласно мировой статистике, ежегодно на этот шаг решаются около 55 миллионов женщин, что составляет 21 % от общего количества беременностей. В Республике Беларусь за тридцать лет количество абортов уменьшилось более чем в 10 раз, и насчитывает около 25 тысяч (10,8 %). Несмотря на это, данная проблема остается важнейшей в современном обществе, так как каждый год в женские консультации, желая прервать беременность, обращаются тысячи женщин. Сохранение каждой беременности, каждого жизнеспособного и здорового плода и новорожденного, снижение внутриутробной и младенческой смертности – остаются основными задачами и целями нашего государства.

 Предабортное консультирование – это психологическая помощь женщинам, оказавшимся перед трудным выбором, которая основана на совместном разборе мотивов прерывания и сохранения беременности, анализе личностных и средовых ресурсов беременности, выявлении проблемных зон в данной ситуации. За такой короткий период данная практика показала свою эффективность и необходимость продолжения совместной работы психологов и акушеров-гинекологов в этом направлении.

Целью кабинета предабортного консультирования является оказание всех видов психологической помощи женщинам и их семьям, проведение предабортного консультирования женщинам, информирование граждан о причинах возникновения психологических проблем, способах профилактики и их разрешения.

 Как рассказал главный специалист по акушерству и гинекологии главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Эдуард Мищук, по итогам 2022 года в Брестской области количество сохраненных беременностей составило 529, а эффективность предабортного консультирования составила 28,6%. Эффективность проводимого предабортного консультирования зависит от врача-акушера-гинеколога, психолога и даже врача-анестезиолога-реаниматолога, то есть от всех, кто помогает женщине сделать правильный выбор. За 2021 год данный показатель составлял 26,5%. За первый квартал 2023 года – 30,1%.

– В Брестской области создана стройная логистика по проведению предабортного консультирования, которая начата еще в 2015 году. За прошедшие годы в области в результате отказов женщин от абортов были спасены 3429 жизней. – Отметил Эдуард Иванович. – Это свидетельствует о высокой эффективности предабортного консультирования и необходимости продолжения совместной работы психологов и акушеров-гинекологов в данном направлении.

По словам Эдуарда Мищука, в области ведется активная работа по предупреждению нежелательной беременности. По данным консультаций, в 2022 году в Брестской области количество женщин, носящих внутриматочную спираль (ВМС),– 60532 (в 2021 году – 62 619), гормональной контрацепцией пользуются 54221 женщина(2021 – 54780).

 – Женщина должна знать, что она может рассчитывать на помощь в кризисной ситуации, – подчеркнул специалист. – Сейчас в каждом областном центре действуют общественные организации, которые готовы оказать юридическую и психологическую поддержку, помочь с вещами первой необходимости и даже временным жильем для мам. По всей стране в каждой епархии открыты центры поддержки детей и материнства, работают «горячие линии», волонтеры. Женщине надо дать понять, что она не одна, поддержать, успокоить. И тогда есть большая вероятность, что она сможет иначе взглянуть на ситуацию.

 О том, что в ситуации кризисной беременности женщина может обратиться за духовной, гуманитарной, добровольческой и юридической помощью к представителям церкви, рассказали руководитель отдела по работе с молодежью Брестской епархии, священник Павел Романович и председатель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Брестской епархии Евгения Морозова.

Кабинет предабортного консультирования располагается на 1 этаже Брестской городской поликлиники № 5 в отделении женской консультации (каб. 138). Попасть на консультацию можно по направлению врача либо записавшись самостоятельно по телефону (80162) 30-33-99 с 12.00 до 13.00 (рабочие дни: понедельник – пятница).

Предварительная запись обязательна. Узнать о работе кабинета можно также в регистратуре поликлиники – (80162) 30-33-60, по телефону колл-центра (80162) 30-33-50 и на сайте.

Татьяна Гапоник, главный внештатный специалист по связи организаций здравоохранения со СМИ и общественностью ГУЗО Брестского облисполкома


0
 

Это тоже интересно

Украинка пыталась провезти из Бреста в Польшу без декларации $79 тысяч

Украинка пыталась провезти из Бреста в Польшу без декларации $79 тысяч

По правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь в доход государства подлежат конфискации предметы преступления. …