Новости

» » » С 25 августа автомобили должны передвигаться с включёнными фарами

С 25 августа автомобили должны передвигаться с включёнными фарами

Как сообщает ГАИ УВД Брестского облисполкома, с 25 августа по 5 сентября пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».
Главная цель – предупреждение и профилактика детского дорожно – транспортного травматизма. Профилактическая акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей.
В эти дни предусматривается обязательное движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, чтобы привлечь внимание детей и всех участников дорожного движения.
Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.
Водителям необходимо быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах.
За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 3 базовых величин (сейчас – до 111 рублей), а при повторном несоблюдении правила --  до 8 базовых (до 296 рублей).
Родителям важно напоминать своим детям несложные правила безопасного поведения на улицах и дорогах.
Соблюдение Правил дорожного движения должно стать правильной привычкой и нормой поведения на улице. Дети до 12 лет должны перевозиться в детском удерживающем устройстве в соответствии с ростом и весом. Исключение составляет лишь тот случай, когда рост ребенка составляет более 150 см. Удерживающее устройство и ремень безопасности (которым должны быть пристегнуты все пассажиры) более чем на 80% позволяет избежать серьезных травм в случае ДТП.


0
 

Это тоже интересно

Брестский театр драмы приглашает окунуться в закулисье. Что там такое?

Брестский театр драмы приглашает окунуться в закулисье. Что там такое?

Вы когда-нибудь задумывались, как создаются театральные представления? Задавались вопросом, что происходит за кулисами, на сцене и под сценой во время спектаклей? …