Новости

» » » Умер автор Чебурашки и Дяди Федора Эдуард Успенский

Умер автор Чебурашки и Дяди Федора Эдуард Успенский

В Москве на 81-м году жизни скончался Эдуард Успенский, советский и российский писатель, сценарист, автор детских книг, среди которых «Каникулы в Простоквашино», «Крокодил Гена».

Писатель умер у себя дома в Новой Москве. В последние годы у него было тяжёлое заболевание, а в начале августа он вернулся после лечения из Германии.

Успенский подарил детям таких персонажей, как Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин, пёс Шарик, братья Колобки, гарантийные человечки. Также он был одним из создателей передач «Спокойной ночи, малыши!» и «АБВГДейка».

Эдуард Успенский родился в г. Егорьевске Московской области. Отец — Успенский Николай Михайлович (1903—1947), сотрудник аппарата ЦК ВКП(б). Мать — Успенская Наталья Алексеевна (1907—1982), инженер-машиностроитель. Получив образование в Московском авиационном институте (МАИ) и став инженером, он зарабатывал на жизнь тем, что писал и делал сценарии мультфильмов. В дополнение к детским книгам Успенский писал стихи и театральные сценки из цикла о Чебурашке, «Крокодил Гена и его друзья».

Первая книга Успенского про Дядю Фёдора «Дядя Фёдор, пёс и кот» была опубликована в 1974 году. Главным героем был шестилетний мальчик, которого звали Дядей Фёдором за то, что он был очень самостоятельным. После того, как родители запретили ему оставить в квартире говорящего бездомного кота Матроскина, Дядя Фёдор ушёл из дома. Вместе с Матроскиным и псом Шариком они втроём поселились в деревне Простоквашино. Найдя клад, они смогли купить трактор, ездящий на супе и картошке. По книге было снято три популярных мультипликационных фильма: «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино»

Являлся председателем жюри премии «Заветная мечта». Также в 1986 году был членом жюри в первых играх возрождённой Высшей лиги КВН.

Эдуард Успенский был одним из создателей передач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня», а также программы об авторской песне «В нашу гавань заходили корабли», которая в 2000 году была отмечена премией ТЭФИ.

В 2007—2008 годах входил в Высший Совет политической партии «Гражданская сила».

В 2010 году Успенскому была присуждена премия имени Корнея Чуковского, учреждённая для детских писателей, в главной номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе»


0
 

Это тоже интересно

На границе с Польшей появился новый сигнализационный комплекс

На границе с Польшей появился новый сигнализационный комплекс

Как стало известно, новая система на пограничной заставе «Томашевка» способна охватить участок протяженностью 16 км. …