Новости

» » » На полицейскую собаку охотится наркокартель. Овчарка нашла слишком много кокаина

На полицейскую собаку охотится наркокартель. Овчарка нашла слишком много кокаина

Колумбийские полицейские взяли под усиленную охрану служебного пса по кличке Сомбро — немецкого овчара, рекордсмена по количеству обнаруженных наркотиков. Этот хороший мальчик так крут, что плохие дяди объявили за его голову награду, равную 70 тысячам долларов.

Пёс по кличке Сомбро (в переводе с испанского — Тень) 21 июля стал ключевой фигурой в операции по перехвату каналов поставки наркотиков в международном аэропорту Эль-Дорадо (Богота, Колумбия). Только за один день он обнаружил три посылки с кокаином, которые преступники пытались отправить в другие страны, пишет El Espectrador.

В одном случае Сомбро указал своим полицейским напарникам на посылку с десятью парами тапочек, и оказалось, что обувь была пропитана наркотиком. В другом — унюхал кокаин в национальных сувенирах. А третьей добычей пса стал гамак, который также служил тайником для переправки наркотика за границу.

В колумбийской полиции Сомбро считается рекордсменом по количеству обнаруженных наркотиков. Совсем недавно во время командировки в приморский город Турбо, из которого преступники на скоростных катерах и даже на подводных лодках отправляют наркотики в США и Центральную Америку, пёс обнаружил 5,3 тонны кокаина в коробках с бананами. А потом ещё 4 тонны, спрятанные в автомобильных деталях.

Точное количество наркотиков, унюханных Сомбра, неизвестно, однако в полиции назвали число преступников, которых он помог отправить за решётку — 245.

Руководство не раз отмечало Сомбро за безупречную службу. За последние пару лет он дважды награждался медалями. А 20 июля его чествовали во время торжеств, состоявшихся в День независимости Колумбии.

Однако теперь Сомбро придется на какое-то время забыть о публичных мероприятиях и, в полном соответствии со своей кличкой, уйти в тень. Дело в том, что шесть преступных кланов объявили награду за его голову в размере 200 млн песо (70 тысяч долларов или почти 4,5 млн рублей). За этой вендеттой, как полагают в полиции, стоит чрезвычайно влиятельный картель под названием Gulf Clan.

Но о том, чтобы совсем оставить службу, речи не идет. Именно из-за угроз Сомбро и его напарник теперь работают в аэропорту Боготы, где им выделили усиленную охрану. Колумбийские полицейские уверены, что в столице они сумеют защитить такого ценного сотрудника.


0
 

Это тоже интересно

Мужчина купил семь соток, объявил независимость и монархию

Мужчина купил семь соток, объявил независимость и монархию

Мужчина объявил свой участок независимым королевством под названием Эверленд и стал его королем. Затем новоиспеченный монарх обратился в суд и потребовал запретить местным властям вмешиваться в дела суверенной державы. …