Новости

» » » В Брестском техническом университете открыли лабораторию цифрового инжиниринга АПК

В Брестском техническом университете открыли лабораторию цифрового инжиниринга АПК

В Брестском государственном техническом университете открыли научно-исследовательскую лабораторию «Цифровой инжиниринг АПК», передает БЕЛТА.

Новая лаборатория создана при поддержке Брестского облисполкома в мультидисциплинарном кластере университета. Наполнить помещение современным комплексом научного практико-ориентированного оборудования помогли партнеры БрГТУ — ОАО «Технологии земледелия» и «Савушкин продукт». В этом же крыле университета размещаются научно-исследовательская лаборатория промышленной робототехники и две опытные — «Систем идентификации и промышленной робототехники» и «Научно-исследовательский центр инноваций в строительстве».

В церемонии открытия лаборатории участвовали представители государственных органов управления областного и республиканского уровней, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства связи и информатизации, заинтересованных комитетов, финансовых структур, научно-исследовательских организаций и предприятий. Гостей встречал робот-гид Мироша — непосредственный продукт деятельности мультидисциплинарного кластера.

Ректор БрГТУ Сергей Касперович считает создание новой структуры университета знаковым событием в его истории. «Мы действительно создаем реальные условия для того, чтобы молодые люди, ученые, практики отрабатывали передовые технологии, генерировали новые идеи и внедряли их в жизнь. Уверен, что лаборатория будет работать, и работать эффективно, — для этого есть необходимые механизмы и желание. Это эффективная структура университета, которая в рамках нашего кластера станет отправным пунктом для развития «Индустрии 4.0″, внедрения цифровых технологий в реальный сектор экономики», — отметил ректор.

Принявший участие в мероприятии первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук отметил, что в сфере АПК регион является лидером в республике по многим направлениям. «Но дальнейшее развитие без тесного сотрудничества с наукой невозможно. Для того чтобы достигать более высоких результатов, нужно в том числе внедрять цифровизацию, автоматизацию процессов производства. На моей памяти реализуется уже пятая программа развития агропромышленного комплекса нашей области. Мы прошли путь от простого технического перевооружения АПК до внедрения научных подходов. Думаю, те практические вопросы, которые мы наработали в сельском хозяйстве, найдут продолжение благодаря этой лаборатории и в молоко- и мясопереработке, и в других сопутствующих отраслях», — сказал первый вице-губернатор.


0
 

Это тоже интересно

Самая богатая деревня Беларуси находится в Брестской области

Самая богатая деревня Беларуси находится в Брестской области

Она находится на Полесье. Президент бывал там несколько раз. …