Новости

» » » Правила жизни 69-летней модели, которая ломает стереотипы о белорусских пенсионерах

Правила жизни 69-летней модели, которая ломает стереотипы о белорусских пенсионерах

Ольге Шатыко вскоре исполнится 70, но она принимает участие в модных показах, фотосессиях, танцует и работает над созданием своего шоу на ютубе. Сыну Ольги — 44 года, внуку — 7, и она не хочет быть для них «отсталой» бабушкой. Но больше всего она мечтает о том, чтобы все остальные пенсионеры перестали с возрастом ставить на себе крест и терять интерес к жизни. Со своей стороны она готова служить примером и даже стать консультантом.

Мы попросили Ольгу рассказать, как ей удается жить без жалоб на здоровье, почему считает, что перестать интересоваться окружающим миром равнозначно деградации, и как обходится без аптечки, которая у многих людей пенсионного возраста всегда под рукой.

Я родилась в Молодечно в семье простых служащих. Переехала в Минск, когда поступила в мединститут на лечебный профиль. Так и осталась в столице. 10 лет отработала практикующим специалистом, а затем перешла на кафедру медицинской экспертизы и реабилитации в Академию последипломного образования. Защитила кандидатскую диссертацию, получила ученое звание доцента и отработала там 30 лет.

В 7 лет мать отвела меня в секцию художественной гимнастики. Проходила я туда года три, успехов не достигла, но это заложило во мне любовь к физической активности. Впоследствии я занималась аэробикой, бодифлексом, пилатесом.

А когда вышла на пенсию, то поняла, что мне нужно добавить в жизнь еще больше спорта. Почему? Когда человек ходит на работу, то у него и социальная активность, и какая-никая физическая. Как только заканчивается работа, то сходят на «нет» обе активности.

Я начала практиковать скандинавскую ходьбу. Вот уже 6 лет, как ею занимаюсь. Стараюсь, чтобы занятия составляли не менее 300 минут в неделю.

У меня не было срывов и длительных перерывов. После того как вводишь физические занятия в повседневность, они становятся такой же жизненной необходимостью, как чистка зубов. Вы пробовали не чистить зубы двое суток подряд? Неприятное ощущение. Если я не выполняю упражнений два-три дня, то начинаю замечать дискомфорт: суставы туго двигаются, все тело становится каким-то грузным…

Просыпаюсь рано, в начале восьмого утра. Выпиваю два стакана воды и иду в парк, где около часа занимаюсь скандинавской ходьбой. Возвращаюсь, занимаюсь соматической гимнастикой Томаса Ханны. Готовлю себе завтрак. Проверяю интернет: читаю новости на BBC, «Нашей Ниве», Радио «Свабода». На специальных сайтах слежу за современными технологиями сохранения здоровья. Просматриваю ближайшие мероприятия в афише фейсбука — выбираю из них те, которые мне интересно было бы посетить. Часто бываю в музеях, на презентациях книг, на выставках, джазовых концертах, в кино, посещаю курсы «Мова нанова», встречаюсь с друзьями. Очень люблю Музей истории белорусского кино за их ретроспективы. Между всем этим, естественно, есть какие-то бытовые хлопоты.

Продолжительность жизни увеличивается. В 2017 году средняя продолжительность жизни в Беларуси составила 74,3 года, и это не край. Растет и возрастная планка, которую принято считать пиком жизни. Я помню, когда училась в институте, существовало много клубов для тех, кому за 30. Этот возраст воспринимали рубежом, после которого начинался спад. Затем планка сместилась на 40, сегодня многие называют 50 лет пиком человеческого развития. А мой любимый Йозеф Пилатес сказал, что пик жизни должен приходиться на 70 лет, не меньше.

В нашем обществе запрограммировано неправильное восприятие людей старше 60 лет.

Какими мы представляем себе людей в таком возрасте? Седая бабушка, волосы собраны в пучок, в платке, сидит где-нибудь на лавочке и что-то вяжет или занимается внуками. Этот образ настолько укоренился в подсознании, что нынешние 40-летние люди себя в старшем возрасте представляют именно так.

И важно изменить этот образ. Я надеюсь, что смогу убедить своих сверстниц, и продемонстрирую, что и в таком возрасте можно жить полноценно.

Мне нравится сравнение жизни с ездой на велосипеде. До 40—45 лет — это перемещение по ровной местности. Даже если ты останавливаешься, ничего не происходит. После 45 — это уже езда под горку. И если перестанешь крутить педали, то резко скатишься вниз. Куда? К дряхлости.

Четыре года я ухаживала за мамой перед тем, как она умерла. А умерла она в 93 года, и это было как раз то, что называется старческой слабостью. Когда человек не в состоянии одеться сам, потому что руки не дотягиваются до ноги, или он не может поднять руки. Мне бы хотелось стареть максимально медленно, и это в человеческих силах.

Говорят, что главное — полюбить себя. Под этим я подразумеваю умение заботиться о себе. Найти хобби по душе, свое дело. Занять себя тем, что приносит смысл.

Вы можете любить себя такой, какая есть, и эта установка психологически правильная.Но параллельно с этим вы должны уметь правильно пользоваться своим телом, не доводить до процесса разрушения вашего организма. Для этого нужно знать банальные правила: как правильно сидеть за компьютером, как правильно ходить и так далее. Многим, казалось бы, элементарным лайфхакам я научилась от мастеров своего дела и вам советую обратить внимание на их видеоуроки.

Необязательно быть фитнес-моделью, достаточно поддерживать жизнеспособность мышечной системы, не злоупотреблять сладким, алкоголем, не курить, чтобы не стать рабом фармацевтических корпораций. От сахара, например, я отказалась лет 10 назад. Конечно, в гостях я могу съесть кусок пирога, но если это случается раз в месяц, то ничего страшного ни с кем не произойдет.

Если хотите сохранить здоровье, лучше всегда готовить самостоятельно. Вы никак не можете проконтролировать, сколько соли, жира или сахара добавили в блюда в ресторанах или кафе. Никто, кроме вас, не будет заботиться о вашем здоровье. Я давно научилась готовить дважды в неделю, но так, чтобы этой еды хватало на всю неделю. Варю бульон — разливаю его в банки и ставлю в морозилку. Потом достаю порцию бульона на ночь, к утру он размораживается, кладу туда овощи или грибы — суп готов. Если готовите кашу, то одновременно можно поставить вариться несколько видов. Потом раскладываю это по стеклянным (!) емкостям и часть их также ставлю в морозилку. И так со всем остальным.

Кроме физического совершенствования, важно научиться видеть вокруг себя позитив.

Наш мозг легче концентрируется на негативе, поэтому надо тренировать его замечать красоту в повседневности. Фотографируйте то, что приносит вам радость, чтобы потом пересматривать снимки и снова проживать хорошие эмоции. А еще надо говорить спасибо тому, в кого вы верите, за каждую мелочь. Вселенная, космос, во что бы вы ни верили. При ощущении благодарности в мозгу вырабатываются эндорфины, дающие чувство радости, и некоторые нейромедиаторы, укрепляющие иммунную систему.

У меня дома нет никаких лекарств. Раньше я на всякий случай покупала обезболивающие, но их не применяла. Проверю упаковку — срок годности истек. Я их выброшу. Выбрасывая их в мусорку уже в пятый раз, решила больше не тратиться на них.

В середине 90-х я посещала компьютерные курсы, где училась пользоваться компьютером. Впоследствии, оказавшись в Польше, повсюду увидела рекламу с адресами сайтов: www и так далее. И я поняла, что превращаюсь в новую неграмотную. Раньше неграмотные люди не умели читать и писать, а сегодня — это те, кто не умеет пользоваться интернетом. И я поставила цель овладеть им. Все это дает широкие возможности учиться и узнавать что-то новое. Мне никогда не лень, если речь идет о саморазвитии.

Кто-то может сказать: «У меня нет времени на самообразование, на спорт». Но давайте посчитаем, какая часть вашего дня уходит впустую: у кого-то на просмотр сериалов, у кого-то на бессмысленные телефонные разговоры или еще на что-нибудь пустое. Так может быть лучше использовать эти минуты иначе?

Я много времени провожу в интернете и, в частности, на ютубе, — планирую создать образовательную видеопрограмму, чтобы в коротких, но информационных роликах рассказывать людям о тех правила, которые позволяют поддерживать здоровье и жизненную энергию. Я бы назвала свой канал «Долгая жизнь без дряхлости».

Беседовала Катерина Карпицкая, фото Павла Аксиновича

nina.nn.by


+3
 

Это тоже интересно

Моладзевы летнік пройдзе на радзіме Васіля Быкава

Моладзевы летнік пройдзе на радзіме Васіля Быкава

Удзельнікі змогуць сумясціць адпачынак, нефармальнае навучанне на свежым паветры ды працу па ўладкаванні тэрыторыі каля дома-музея пісьменніка. Сёлета летнік ладзіцца ў трэці раз. Сярод выступоўцаў і лектараў школы былі Уладзімер Арлоў, Алесь Пушкін, Валярына Кустава, Франак Вячорка, Пятро Клюеў, Аляксандр Лукашук ды іншыя грамадскія і творчыя …