Новости

» » » Белок: зачем организму и сколько его нужно?

Белок: зачем организму и сколько его нужно?

Белки — это основной строительный материал в нашем организме. Именно из белка состоят мышцы, сосуды, ферменты, гормоны и т. д. Сами белки состоят из аминокислот.

Некоторые из них наш организм может синтезировать самостоятельно, а вот другие незаменимы: они должны поступать с пищей. Рассказываем, какие продукты богаты белками и как правильно их есть.

Норма потребления белка

Она связана с возрастом и полом человека. Так, например, пожилым людям нужно меньше белка, чем взрослым и детям. Всё потому, что процессы, происходящие в организме, уже не требуют такого большого количества «строительных материалов».

Итак, нормы:

• для детей — 36–87 г/сутки;
• для женщин — 58–87 г/сутки;
• для мужчин — 65–117 г/сутки.

Их можно получить из двух порций (размером в ладонь) таких продуктов как мясо, рыба, тофу, орехи или бобовые.

При недостатке белков нарушаются некоторые жизненные процессы. Например, снижается иммунитет, замедлятся обмен веществ, развивается анемия. Если белков недостаточно, у человека могут выпадать волосы, появляться сыпь на коже или снижаться вес из-за потери мышечной массы.
Продукты с высоким содержанием белка

• Самое большое количество белка мы можем получить из продуктов животного происхождения: мяса, яиц, молока, рыбы, морепродуктов. Но часто ради экономии времени мы выбираем готовые полуфабрикаты: фарш, переработанное мясо и др. Потребление этих продуктов лучше ограничить, потому что в них могут скрываться лишние жиры, консерванты и красители.

• Продукты растительного происхождения с высоким содержанием белка: бобовые, орехи, крупы, овощи, соя.

При составлении сбалансированного рациона питания чередуйте продукты животного и растительного происхождения, чтобы получать все необходимые микроэлементы для поддержания здоровья.

 


0
 

Это тоже интересно

В Рогачеве руку девочки зажало в аппарате с игрушками

В Рогачеве руку девочки зажало в аппарате с игрушками

Работники МЧС при помощи слесарного инструмента разобрали аппарат и помогли девочке достать руку. Состояние девочки удовлетворительное, в госпитализации не нуждается. …