Новости

» » » 14 продуктов для очистки печени

14 продуктов для очистки печени

Включите нижеперечисленные продукты в свой ежедневный рацион, и это позволит вашей печени быть здоровой и выполнять свои функции максимально эффективно.

Чеснок

Всего лишь пара зубчиков чеснока обладают способностью активировать печеночные ферменты, что помогает избавляться от токсинов. Чеснок также имеет большое количество аллицина и селена, два природных соединений, которые помогают в очистке самой печени.

Грейпфрут

Высокое содержание витамина С и антиоксидантов способствует естественным процессам очистки печени. Небольшой стакан свежевыжатого грейпфрутового сока также помогает увеличить выработку печеночных ферментов, отвечающих за детоксикацию.

Свекла и морковь

Оба этих овоща богаты растительными флавоноидами и бета-каротином, которые стимулируют и улучшают полезные функции печени.

Зеленый чай

Печень очень «любит» этот замечательный напиток, ведь в нем полным-полно растительных антиоксидантов, известных как катехины. Катехины — отличные помощники печени, помогающие ей справляться с токсинами и вредными веществами. Кроме, того зеленый чай полезен для всего организма в целом и способствует сохранению здоровья и омоложению.

 Зеленые листовые овощи

Один из наших самых мощных союзников в очистке печени — зелень, и употреблять ее можно и в сыром и в приготовленном виде, а также в виде соков. Благодаря высокому уровню растительных хлорофиллов, зелень буквально вытягивает на себя содержащиеся в крови токсины. А такие замечательные свойства зелени, как нейтрализация тяжелых металлов, химических веществ и пестицидов, обеспечивают нашей печени надежную защиту.

Попробуйте включить в свой рацион листья салата, зелень одуванчика, шпинат, базилик, сельдерей, зелень горчицы и цикория. Эта поможет увеличить производство и отток желчи, что, в свою очередь, будет способствовать очищению организма.

Авокадо

Этот супер-продукт помогает организму вырабатывать глутатион, который необходим для печени, чтобы избавляться от вредных токсинов. Последние исследования указывают на существенное улучшение здоровья печени при регулярном употреблении авокадо в пищу.

Яблоки

Обладая высоким содержанием пектина, яблоки содержат химические компоненты, необходимые организму для очистки пищеварительного тракта от токсинов. Это, в свою очередь, помогает печени справиться с токсической нагрузкой в процессе чистки.

Оливковое масло

Органические масла холодного отжима, такие как оливковое, конопляное и льняное, прекрасно подходят для печени, при использовании в умеренных количествах. Полезные жиры, содержащиеся в этих маслах, могут поглощать вредные токсины из организма, и таким образом, снимать с печени часть нагрузок по детоксикации.

Цельное зерно

Цельные зерна таких культур, как коричневый рис, богаты комплексом витамина В и питательными веществами, известными своими полезными свойствами по улучшению общего метаболизма, улучшению функций печени и снижению плотности печеночной ткани. Если возможно, не принимайте в пищу продукты с содержанием белой муки, попробуйте заменить их цельнозерновыми продуктами.

Овощи семейства крестоцветных

Употребление в пищу брокколи и цветной капусты увеличивает содержание глюкозинолатов в вашем организме. Эти природные ферменты помогают удалить канцерогены и другие вредные вещества и снижают риск возникновения раковых опухолей.

Лимоны и лайм

Эти цитрусовые фрукты содержат очень большое количество витамина С, который помогает организму при синтезе токсичных веществ. Свежевыжатый сок лимона или лайма по утрам помогает стимулировать печень.

Грецкие орехи

Высокое содержание аминокислоты аргинина в грецких орехах, помогает печени в детоксикации аммиака. В грецких орехах также содержится большое количество глутатиона и омега-3 жирных кислот, что помогает нормализовать функцию печени. Обратите внимание на то, что орехи должны быть хорошо пережеваны.

Капуста

Подобно брокколи и цветной капусте, капуста помогает стимулировать активацию двух важнейших ферментов печени, способствующих детоксикации. Старайтесь принимать в пищу как свежую, так и приготовленную капусту.

Куркума

— любимая специя печени. Попробуйте добавить ее в тушеную чечевицу или другие вегетарианские блюда и эффект оздоровления и восстановления печени не заставит себя долго ждать.

Существуют и другие полезные для печени продукты, например, артишоки, спаржа и брюссельская капуста. Употребление их в пищу — отличный способ держать вашу печень в форме.


0
 

Это тоже интересно

Олимпийский чемпион Гришин выставил медали на аукцион, чтобы собрать деньги на операцию

Олимпийский чемпион Гришин выставил медали на аукцион, чтобы собрать деньги на операцию

Причина — одному моему близкому человеку предстоит серьезная операция и нужны очень большие деньги. Другой возможности помочь ему, кроме как продать медали, у меня, к сожалению, сейчас нет. Все вырученные деньги пойдут на лечение. …