Новости

» » » Начальную военную подготовку (НВП) будут изучать в вузах Беларуси

Начальную военную подготовку (НВП) будут изучать в вузах Беларуси

Начальная военная подготовка будет преподаваться всем студентам страны, сообщил в среду в парламенте министр обороны Беларуси Виктор Хренин, передает российское информационное агентство Sputnik Беларусь.

По его словам, уже принят совместный документ с министерством образования, выделены часы на изучение спецкурса. Представляя депутатам к рассмотрению в первом чтении законопроект о народном ополчении, глава Минобороны отметил, что в дальнейшем предусматривается подготовка граждан, которые желают защищать страну "добровольно, но по каким-либо причинам не попадают по мобилизации".
Таких белорусов будут обучать владению оружием. При этом, как отметил министр, возрастных и гендерных ограничений нет.
Напомним, что допризывную подготовку или НВП (так раньше назывался предмет) изучают ученики старших классов школ. Но только юноши: девушки проходят курс медицинской подготовки. К 1 сентября 2021 года в школы Беларуси вернули должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию.
Помимо преподавания допризывной подготовки, для юношей проводят военные сборы, турслеты, организовывают походы в воинские части и возят в военкоматы. А еще бонусом учат стрелять (если в школе есть тир). По состоянию на март 2023-го, белорусские школы укомплектованы военруками на 93%.

 


+1
 

Это тоже интересно

Доставка авто и запчастей. Почти 100 человек откликнулись на объявление - и зря...

Доставка авто и запчастей. Почти 100 человек откликнулись на объявление - и зря...

Всего он завладел денежными средствами 95 потерпевших на общую сумму более 234 тысяч рублей. …