Новости

» » » По дороге во Францию: в Бресте пройдет Smart-сходка

По дороге во Францию: в Бресте пройдет Smart-сходка

Позволю себе напомнить читателю, что Smart - автомобиль особо малого класса, выпускаемый одноимённой компанией, принадлежащей международному автопромышленному концерну Daimler AG ( Mercedes-Benz). 

Впервые транспорт был представлен на одной из европейских выставок в 1997 году. Официальные продажи стартовали годом позже, причем продажи молниеносные. Smart - один из самых успешных проектов в мире компактных авто. За первое десятилетие их продано миллион. На сегодняшний день – уже далеко за 2 миллиона. Интересен факт, который, кстати, мало кому известен: название бренда Smart - не только английское слово, означающее «умный». На самом деле, это аббревиатура от «Swatch-Mercedes Art». Дело в том, что изначально Daimler сотрудничал со швейцарской компанией Swatch. Сотрудничество продолжается и по сей день, поэтому в названии имя партнера Mercedes нашло свое отражение навсегда.

Как следует из вышесказанного, 2018 год для автомобиля Smart юбилейный. Марке исполняется 20 лет. Начиная с 2001 года ежегодно в разных городах Европы проводится съезд владельцев автомобилей Smart. Например, в 2015 году на такой съезд в Будапешт приехало 3 167 участников со всего мира!  В этом году съезд пройдет во Франции в поселке Амбах, что рядом с заводом по производству этих автомобилей. Время проведения съезда с 29 июня по 1 июля.  

Завтра, 24 июня, в Бресте состоится Smart-сходка. Владельцы компактных авто из России и Беларуси, направляющиеся во Францию на юбилейный съезд соберутся в нашем городе.

- Ожидаем гостей к 15 часам. – Делится со мной Виталий, один из организаторов брестской встречи. - На 15-30 мы запланировали посещение Брестской крепости. Поэтому на парковке у мемориала в это время все желающие смогут посмотреть на разнообразие моделей Smart, а также пообщаться с их владельцами. Позднее, время определить сложно, мы проедемся по улицам города – как себя не показать!

-Смею предположить, что у вас тоже Smart?!- Ответом я получаю широкую улыбку на лице Виталия. -Тогда расскажите, как владелец, об этой машине.

- Я люблю эту машину. Потому что это очень правильный автомобиль. У нас все больше рассуждают -большая тачка - это круто, это статус. А если маленькая - значит небезопасная, «ломучая» и "ваще страшно на такой". Но глаза у «смартоводов», тем не менее, по-особенному горят! Машина насколько нестандартна, настолько и хороша. Скажу так, просто Smart опередил свое время. Его распробовали везде, наконец-то марка начинает приживаться и у нас. Несмотря на свою игрушечную внешность, машина безопасна, что, безусловно, важно. При разработке кузова машины перед инженерами стояла первоочередная задача – сохранение жизни людей- и это у них получилось.

Действительно, над кузовом «колдовали» долго. Его структура по характеристикам напоминает орех (ну, или яйцо). В ее основе лежит особая рама, которая состоит из трех слоев усиленной стали. К слову, разработка и изготовление этой рамы были настолько затратными, что только недавно окупились концерну. При ударе с любой стороны энергия удара особо не поглощается, поэтому при аварии Smart будет вести себя как шар в бильярде – отскакивать от препятствия. При этом часть этой энергии будет передаваться пассажирам, поэтому было принято решение создать ремни безопасности, которые затягиваются не сразу, а немного позже, чем обычные. Это позволяет уменьшить силу удара, приходящуюся на тело человека.

- Конечно, к главным достоинствам Smart, - продолжает Виталий, -  надо отнести его размер. Сегодня это, ну, о-о-очень актуально в городе. Можно спокойно себе позволить парковку не вдоль бордюра, а поперек! И развернуться можно буквально на пятачке.

В 90% случаев я в машине один. Вот и скажите, зачем таскать за собой лишнюю тонну железа и жечь лишний бензин?! Это нелогично. Я на машине езжу на работу и обратно. Я влил 10 литров в бак и катаюсь 2 недели – это же супер! Насчет места в салоне - его достаточно. Даже человеку с избыточным весом высокое расположение сидений и ширина дверей позволяют садиться непринужденно. Насчет багажника... Да, весь урожай с дачи не заберешь за один раз, но для 4 пакетов из супермаркета места хватает. Но иногда я так багажник Smart запаковываю – что диву даюсь и понимаю в полной мере смысл тезиса "впихуемость невпихуемого". Одним словом, для города лучше машины нет. Что интересно, к ней все так снисходительны, ее пропускают и не щемят даже таксисты и водители маршруток, а их нрав известен каждому … По-моему, относиться к Smart  просто как к средству передвижения невозможно! В детстве мы играли с машинками, а теперь эта игрушка катает тебя. И если у меня плохое настроение, то оно обязательно поднимается при виде Smart! Так же и большинство из тех, кто его видит- улыбаются.  Приходите на встречу и убедитесь в этом сами!  

 

Светлана Вертинская


+3
 

Это тоже интересно

Железнодорожный вокзал станции Брест-Центральный назван лучшим в Беларуси

Железнодорожный вокзал станции Брест-Центральный назван лучшим в Беларуси

В настоящее время на перрон вокзала прибывают и отправляются с него 27 пар поездов региональных линий экономкласса и 3 пары поездов региональных линий бизнес-класса, 19 поездов межрегиональных линий экономкласса и 2 пары поездов межрегиональных линий бизнес-класса, а также 17 пар международных линий. В среднем каждый месяц его услугами пользуются …