Новости

» » » Хор Турецкого спел в Бресте песни Победы

Хор Турецкого спел в Бресте песни Победы

22 июня в Бресте состоялся концерт  «Песни Победы» в исполнении знаменитого российского коллектива «Хора Турецкого».

 Брест стал финальной точкой в историческом марафоне и особым городом в концертной программе. Историческое место, которое является одновременно и символом героизма, и символом трагедии Великой Отечественной войны.

 «Песни Победы» прозвучали уже в 8 странах. За 10 дней артисты проехали европейские столицы мира ­– Париж, Любляну, Вену, Берлин, Минск, представили программу в Москве, Тель-Авиве и даже в Нью-Йорке. Проект направлен на сохранение связи времен и поколений, сохранение памяти о подвигах предков, воспитание молодежи на основе ценностей патриотизма. 

 Общаясь с журналистами, Михаил  Турецкий отметил особую важность реализации такого мероприятия именно в Беларуси. 

«Мы были на территории Брестской крепости. Пронизывало чувство, которое здесь воссоздано. Именно здесь чувствуется, что нам не нужна победа любой ценой. Мы не хотим воевать, нам нужен мир. Мои родители — уроженцы Беларуси, участники Великой Отечественной войны. Прошли всю войну. Поэтому считаю своим долгом проявить инициативу в создании специального проекта для Беларуси», — подчеркнул Михаил Турецкий.

Также маэстро акцентировал внимание на том, что Брест — особое место. Назвав его украшением Беларуси, Михаил Турецкий дал высокую оценку благоустройству и инфраструктуре города над Бугом.

На вопрос журналистов когда ждать Хор Турецкого в Бресте в следующий раз, Михаил Борисович ответил: «Мы приедем на 1000-летие и будем здесь петь». 

Послушать песни в исполнении Хора Турецкого пришло большое количество горожан  и гостей города: в театре эстрады царил настоящий аншлаг.

В репертуарной программе искренние и трогательные песни о жизни, мире, дружбе, подвиге и, конечно же, любви – от пронзительного «Бухенвальдского набата» до всеми любимых «Катюши» и «Смуглянки».

Справка 

Проект «Песни Победы» был создан М.Турецким в 2015 году и стартовал в Москве на Поклонной горе, собрав 150 тысяч человек. Он направлен на развитие культурных связей, а также укрепление дружбы между столицами мировых государств. Это акция мира, добра, дружбы народов, взаимопонимания и уважения.

По информации Брестского горисполкома 


0
 

Это тоже интересно

В республиканском конкурсе "Властелин села" победила семья из Кобринского района

В республиканском конкурсе "Властелин села" победила семья из Кобринского района

Конкурс проходил в агрогородке Александрия Могилевской области. По итогам двухдневного соревнования первое место заняла семья Сергея и Ирины Шевелевых из деревни Полятичи Кобринского района. …