Новости

» » » Чаще кусают домашние. В Брестской области выросли случаи укусов животных

Чаще кусают домашние. В Брестской области выросли случаи укусов животных

Бешенством болеют практически все виды млекопитающих, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьих, кошачьих, куньих, енотовых и др.), а также грызуны, летучие мыши. Заражаться бешенством и передавать вирус другим животным и человеку может крупный рогатый скот, лошади и другие травоядные животные.

Читайте также: Всё, что вы хотели знать о бешенстве

За 8 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года число случаев бешенства среди животных на территории Республики Беларусь снизилось почти  в 3 раза  (с 565 случаев до 198).

В Брестской области за 8 месяцев 2021 года количество случаев бешенства животных снизилось в 7 раз (с 49 случаев в прошлом году до 7 в текущем), из 7 случаев 3 - среди диких животных (волк и 2 лисицы).

Опасны для человека не только укусы и царапины, нанесенные больным или подозрительным на бешенство животным, но и ослюнение поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек, даже неповрежденных.

В случаях, когда контакта с животным избежать не удалось, а именно после укуса, оцарапывания, ослюнения, нанесенных любым, даже внешне здоровым животным, необходимо:

-- провести первичную обработку места контакта – тщательно промыть струей воды с мылом;

-- при наличии раны – после промывания с мылом обработать края раны 5% настойкой йода;

наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Единственным эффективным средством профилактики бешенства у человека является вакцинация. Только врач (хирург, травматолог) оценит риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит при необходимости прививочный курс.

В настоящее время для профилактики бешенства используют антирабическую вакцину в сочетании с антирабическим иммуноглобулином. Эффективность вакцины напрямую связана с временем обращения после укуса. Чем раньше человек обратился за помощью, тем выше вероятность положительного исхода.

За  6 месяцев 2021 года в организации здравоохранения области обратилось 923 пострадавших от животных, что на 4,6% больше, чем за аналогичный период 2020 года, из них 261 (28,2%) - дети до 14 лет.  По причинам обращения пострадавшие от безнадзорных животных составили 37,3%, от домашних - 59,6%, от диких - 2,9%, от сельскохозяйственных  - 0,2 % обратившихся.



0
 

Это тоже интересно

Каждый белорус ежегодно съедает около 23,5 кг кондитерских изделий

Каждый белорус ежегодно съедает около 23,5 кг кондитерских изделий

В России съедают около 24,7 кг. Идем где-то рядышком …