Новости

» » » Женский монастырь в Брестской крепости отметил своё 15-летие

Женский монастырь в Брестской крепости отметил своё 15-летие

Рождество-Богородицкий женский монастырь в Брестской крепости отметил своё 15-летие.

Он был основан в 2001 г.в Бресте. В 2005 г. городские власти выделили Свято-Рождество-Богородицкому женскому монастырю в постоянное пользование бывший «казематированный редут» — двухэтажное здание Брестской крепости, в котором ранее была полковая школа 84-го стрелкового полка.

Монастырь также получил 88 соток земли.

Рядом когда-то стоял Симеоновский монастырь, который в XV—XIX вв. находился за валом старого города — в Волынском предместье. Он известен своим настоятелем — Афанасием Брестским. Закрытие монастыря произошло по повелению Св. Синода, а в 1815 г. монастырь сгорел. Остатки строения и погост во время строительства Брестской крепости в XIX в. засыпали, а на их месте, рядом с южными воротами возвели крепостной вал.

Монастырь имеет Свято-Рождество-Богородицкую домовую церковь. Настоятельница — игумения Александра (Жарина).

Духовник обители — архимандрит Серафим (Петручик), наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря с. Хмелево. Клирики монастыря — иеромонах Герман (Копылов), иерей Сергий Калинчук. 


+2
 

Это тоже интересно

В Беларуси скоро можно будет принять пантовые ванны: на Гродненщине разводят маралов

В Беларуси скоро можно будет принять пантовые ванны: на Гродненщине разводят маралов

Панты весьма востребованы для производства медпрепаратов, способных улучшить иммунитет и кровообращение. Например, в Южной Корее их закупают по цене 300 долларов за 1 кг. Также в Беларуси скоро можно будет принять пантовые ванны. Они помогут справиться со стрессом и усталостью. …