Новости

» » » БТР Дмитрия Можейко и Джип Фест 2018. Стиль жизни 4 на 4

БТР Дмитрия Можейко и Джип Фест 2018. Стиль жизни 4 на 4

Вечер пятницы. За рулем авто еду себе спокойно после рабочего дня домой. Из приемника лирично звучит Роджер Уотерс с его «Outside the wall». Мысли, обычно обгоняя одна другую, перестают наконец скакать резвыми меринами в голове и начинают-таки тянуться сродни скорости гужевой повозки. Конец недели все-таки…Даже нога автоматически перестает дерзко давить на педаль газа. Настроение «винно-конфетно-шашлычное»- еще толком не решила какое…

И тут прямо перед глазами вырастает БТР! Да, точно он! Ничего себе участник движения на автодороге! Все внимание переключаю на железного монстра. А он в этот момент начинает поворачивать к торговому центру и парковаться там. Конечно, я следую за ним! Тут и журналисту не надо было во мне просыпаться. Моя личная симпатия всегда была и остается на стороне, так сказать, суровых автомобилей. Да, я приверженец стиля жизни 4 на 4, и лет 20 как уже сама езжу на внедорожниках.

Сказать, что БТР сразу обступили люди со всех сторон – это ничего не сказать. На соседнем сиденье со мной всегда катается фотокамера, хватаю ее и направляюсь прямиком в толпу зевак.

- Кто владелец? – Громко вопрошаю я. Вот они стереотипы, рассчитываю увидеть Ильюшу. Ну, вы поняли, Муромца.

- Я.- Раздается тихий и спокойный голос рядом с собой. Ко мне подходит хрупкий мужчина интеллигентной наружности. – Впечатлила техника, да?

- Это еще мягко сказано! Сразила! Красотища какая!

- Понимаю, я сам тоже в восторге…

Через пару минут мы уже во всю душевно беседовали о чудо-технике. И вот что я выяснила об этом транспортном средстве.  

Для брестчанина Дмитрия Можейко этот БТР – взрослая самореализация детской мечты. Как у каждого мальчишки, его первыми любимыми игрушками были машинки, танки и солдатики. Кто-то свою детскую мечту не то чтобы не пробует реализовать, он ее забывает. А такие как Дмитрий привыкли все доводить до конца. И вот, казалось бы, есть счастливая семья, он успешный бизнесмен, а мысли о большом железном монстре из детства так же свежи в памяти…

На разработку проекта и технической документации у Дмитрия и его друзей, а без них бы точно не вытянул задуманное, ушло несколько лет. Единомышленники посетили «Линию Сталина». На сегодняшний день там сохранилось два экземпляра оригинальных бронетранспортеров. С них мужчины сняли размеры и создали чертежи для нарезки деталей. Сделали модель в 3D-графике. В итоге от прототипа БТР -152 1947 года у копии имеются следующие различия: сталь, из которой «сварен» кузов, здесь обыкновенная, шасси здесь от советского ЗИЛ-157, а еще вместо бензинового двигателя установлен дизельный. Уж больно велика разница в расходе топлива: 60 или 20 литров на 100 км. Да и обслуживать «дизель» куда проще.  

  -Торжественный первый выезд был еще в 2014 году! – Говорит Дмитрий. – Конечно, это машина не для передвижения по дорогам общественного пользования, поэтому ее увидеть редкость. Ее я задумал для участия в различных реконструкциях и военно-исторических играх. Выезжал как-то в город на 9 мая…

-А сегодня что за повод выехать?

-Этот вопрос правильнее адресовать моему приятелю Павлу Стасюку. Вот он листовки рекламные под кирпич укладывает…

Листовки под кирпичем уже лежали, а Павел выводил на БТР надпись фломастером – «в руки по одной».

 - Опережая ваш вопрос отвечаю – лучшей рекламы для «Брест Джип Феста», который в июне соберет в нашем городе уже, кстати, в 3 раз многотысячную публику, не придумаешь! Выкатил такую технику перед горожанами – и сразу всех оповестил о том, что за действо нас всех ждет в скором времени!

-Делитесь подробностями, я с радостью оповещу об интересном событии своих читателей.

- Три дня с 29 июня по 1 июля в пригороде Бреста пройдет «Джип Фест». Ожидаем более 4 тысяч гостей. Фестиваль международный. 29 июня в 13-00 пройдет парад автомобилей и проезд колонной от Брестской крепости к месту проведения (пос.Мухавец). В небе нас сопровождать будет самолет. На фестивале на нем, кстати, можно будет потом кататься. Количество зрелищных конкурсов и состязаний просто не пересчитать! Будет все! И дюнные песочные гонки, и преодоления грязевых участков, и скоростные заезды, и полосы препятствий, и битвы «монстров», и многое другое. Фестиваль посетят популярные музыкальные коллективы. Будет много концертных программ. Приобретено для розыгрыша среди гостей фестиваля 1000 призов. Там и бытовая техника, и мобильные телефоны, и прочие ценные вещи. Мы готовы щедро радовать своих гостей! Цена билета для посещения мероприятия на три дня – 10 рублей с человека. У каждого билета будет свой браслет номерной. На мероприятие можно просто приезжать ежедневно, но лучше взять палатки и поселиться там на все три дня. Удобствами пребывания мы также гостей обеспечиваем- душевые кабины, туалеты- все будет. Для детей - игровые площадки  развернем. Общепит представим достойно. Будет очень и очень нескучно! Ждем! Обязательно спланируйте посетить фестиваль!

-Я еду! А вы?!...  

 Светлана Вертинская


+3
 

Это тоже интересно

В России должника-алиментщика выдал собственный кот

В России должника-алиментщика выдал собственный кот

Дверь судебным приставам открыла сожительница неплательщика и предложила людям в погонах убедиться, что дома никого нет. На первый взгляд все действительно так и выглядело. Но внимание приставов привлек кот, который пристально и даже с некоторым удивлением смотрел под диван. …