Новости

» » » «Лаборатория в кармане» -  заманчиво …

«Лаборатория в кармане» -  заманчиво …

Каждый знает пословицу: семь раз отмерь, один раз отрежь. Можно перефразировать: семь раз доверься, один раз проверься! 

Сколько времени Вы уделяете своему здоровью? Когда последний раз проходили обследование или задумывались о нем? Периодически Вас тревожат мысли о наличии какого-либо заболевания? А может Вы о нем уже все прочитали в интернете и нашли у себя симптомы? … Думаю, мысленно каждый для себя дал ответ! Что же делать? Ответ прост и лежит на поверхности: любить себя и заботится о себе! А что же еще нужно?! Но почему-то мы зачастую легко отказываемся от себя и отказываемся от здоровья. Неправда, неправда ... часть из Вас точно так ответит. А почему: потому что спорт, правильное питание, здоровый сон – да! Но это не все: от многих заболеваний это не застрахует. Особенно если есть генетическая предрасположенность. И что? Тупик? Ответ: нет. Выход есть, нужно им просто воспользоваться.

Сегодня я беседую с врачом-психотерапевтом Прецкайло Игорем Яновичем. Я считаю его приверженцем всего нового в медицине и люблю узнавать от него о всех новинках в этой области.

 - Определить причину недомогания, не выходя из дома, – заманчиво, не правда ли? К счастью, сегодня сделать это уже не составляет совершенно никакого труда. Экспресс-тесты – одна из таких возможностей. – Говорит врач-психотерапевт Игорь Янович Прецкайло.

- Зачем нужны экспресс-тесты?

- Современные технологии тестирования и анализов здоровья позволяют своевременно и быстро провести необходимый тест в домашних условиях. Безусловно, сегодня медицина способна справиться практически с любым заболеванием, но самым важным фактором успеха остаётся своевременное выявление заболевания на ранней стадии, так как это залог успешного лечения. Темп жизни диктует свои правила, на диагностику не хватает времени, сил или денег. Домашние экспресс-тесты решают эти проблемы. Доступность и удобство в использовании. Простота в применении. Анонимность. Скорость получения результата. Все это достоинства домашних экспресс-тестов. Это прекрасная возможность заботится о себе правильно.

 - Вы сами пользуетесь?

- Конечно, есть моменты, которые волнуют и меня, а еще я забочусь и о своих близких. Я всегда был приверженцем нового в медицине, а эти тесты – продукт самых последних достижений науки. Самое главное, что тесты стали нам доступны.

- Возникнет резонный вопрос у наших читателей: можно ли им доверять?

- Все экспресс-тесты зарегистрирован в Минздраве Республики Беларусь. Обследование позволяет в течение нескольких минут получить результат с достоверностью 96-99%.

- Что-то нужно докупать дополнительно?

- Вот это и интересно, что стандартный набор экспресс-теста содержит все необходимые компоненты для полноценного проведения исследования с полноценной четкой и понятной инструкцией. Ничего дополнительно покупать не нужно. Стандартный набор включает: тест полоску, запечатанную в герметичную упаковку; одноразовую пипетку, предназначенную для забора материала; специальную емкость или пробирку с уже готовым буферным раствором; ланцет для прокола кожи; спиртовую салфетку, для обработки кожи перед проколом. 

- А приведите примеры тестов.

- Например, гепатит. Заразиться им очень просто, достаточно порезать палец в общественном месте. Чаще всего люди не придают значения такому происшествию и живут, ничего не подозревая о наличии страшного диагноза. Еще мало кто знает, что дефицит железа приводит к серьезным последствиям для здоровья – хроническая усталость, головная боль, бледность, сильное сердцебиение либо отдышка являются симптомами дефицита железа. Также можно менопаузу спокойно перенести, всего лишь вовремя нужно ее определить. Есть тесты для женщин на определение вагинальной грибковой инфекции. Да, да лето! Без этого никуда. Но это не все, вас посещали мысли об инфаркте при боли в груди? Гоните их прочь! Есть тест, который может это подтвердить или опровергнуть (Тропонин1). Состояние это развивается постепенно. Может беспокоить боль в сердце, тошнота. Ограничиться таблеткой валидола или вызывать «Скорую»? Неопределенность? А с помощью экспресс-теста можно абсолютно точно определить, образовался ли в организме специфический белок, который свидетельствует о начале поражения сердечной мышцы или нет.

- Хорошо, а вот предположим тест положительный и что дальше?

- Если вдруг будет получен положительный результат, который свидетельствует о наличии у вас проблемы, не нужно паниковать. Следует обратиться с обнаруженными проблемами к доктору. Повторюсь, главное -это обнаружить ту или иную болезнь на ранней стадии, что повысит эффективность лечения и облегчит тяжесть последствий. 

- Скажите, а смогу ли я – человек без медицинского образования - сама провести тест?

- Тут можно не переживать. Все экспресс-тесты просты в использовании. К каждому анализу прилагается подробная инструкция по выполнению обследования. Никаких специальных знаний или специального оборудования не нужно. Тест можно провести: на даче, дома, на отдыхе. К тому же всегда можно повторить тест.

Тест на беременность, на уровень глюкозы в крови, на ВИЧ.  Кажется, это все, о чем известно широким массам. Мы с легкостью делаем эти тесты. Точно по такому же принципу работают и другие тесты. Некоторые анализы связаны с мочой, тогда нужно опустить в стаканчик с мочой тест-полоску. Некоторые требуют несколько капелек крови из пальца, тогда нужно пипеткой накапать в специальное окошко на тест-боксе кровь. Есть тест-полоски, которые должны контактировать с калом.

- Где и как можно узнать о наличии тестов?

- На сайте tabletka.by можно найти тесты на определение начала менопаузы, наличия скрытой крови в кале, дефицита железа, на определение сифилиса, гепатитов, даже тесты на проверку желудка (а именно определение хеликобактер пилори), концентрацию сперматозоидов в семенной жидкости – фертильность. Тесты на определение вагинальной грибковой инфекции. Есть тест, который может это подтвердить или опровергнуть инфаркт (Тропонин1). Еще можно получить консультацию по номеру справки аптек 22-03-03 или напрямую 8033 3953222. Я сам звонил и получил ответы на все интересующие меня моменты. К тому же насколько мне известно информацию можно получить на сайте domanaliz.by или medpom.org.

По- моему разговор с Игорем Яновичем получился интересный, а главное - полезный. На самом деле ведь немного найдется желающих просто в профилактических целях отправиться на прием к врачу, предварительно добыв заветный талончик, затем посетить лабораторию для сдачи анализов и вновь к врачу… Экспресс-тесты пришли в нашу жизнь и серьезно ее облегчили. Так что берем на заметку себе информацию о новинке медицины! Действительно имеет смысл сделать свой первый тест сегодня, чтобы не переживать о здоровье завтра!

Знаете ли Вы, что…

Не иметь нам сегодня тех самых «лабораторий» в собственных карманах, если бы Цвет не разделил цвет! Уж больно мудрено написано, скажите вы. Вовсе нет! Предлагаю познакомиться с понятием хроматография. Это метод, позволяющий разделить находящиеся в смеси различные вещества и, соответственно, выделить каждое из них в чистом виде. Интересно, что переводиться это слово с греческого языка как "цветопись" (от "хромос" - цвет, и "графо"- писать). Впервые разработал этот метод российский ученый, фамилия которого была… Цвет! Какова тонкая усмешка судьбы?!

Так вот, Михаил Семенович Цвет исследовал пигменты растений. Он пропустил раствор смеси очень мало различающихся по цвету пигментов через трубку, заполненную адсорбентом, и затем промыл адсорбент чистым растворителем. Отдельные компоненты смеси при этом разделились и образовали цветные полосы. Согласно современной терминологии Цвет открыл проявительный вариант хроматографии. В 1910 году он изложил его в своей диссертации. Но как зачастую бывает, открытие долгие годы оставалось невостребованным.

Зато в наши дни метод великого ученого находит применение в самых различных отраслях науки и практической деятельности человека. И именно это открытие Михаила Цвета позволило нам сегодня прямо в домашних условиях с помощью экспресс-тестов проверять себя на наличие целого ряда болезней.

Светлана Вертинская


+3
 

Это тоже интересно

Девушка из Иваново получила 100 баллов на ЦТ по белорусскому языку

Девушка из Иваново получила 100 баллов на ЦТ по белорусскому языку

– Як па мне, дык тэст быў няцяжкім. З аднакласніцамі пасля абмяркоўвалі заданні, спрачаліся. Чамусьці думала, што набяру 90 балаў. Мудра паступілі бацькі. Яны запэўнілі мяне, што будуць задаволеныя любым вынікам. Гэта заспакоіла, хаця, прызнаюся, жадала іх, але найперш сябе, здзівіць, – кажа дзяўчына. …